Мастер-класс «Лапароскопические реконструктивно-восстановительные операции в колоректальной хирургии»

21 Октября 2016

Кафедра хирургических болезней №1 КГМУ, в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан, организовала по обучающей программе мастер-класс «Лапароскопические реконструктивно-восстановительные операции в колоректальной хирургии» на клинической базе  центральной больницы  г. Темиртау 13-14 октября 2016 года.

Учитывая, столь политическую значимость мероприятия, в качестве лектора был приглашен заведующий кафедрой эндоскопической хирургии и колопроктологии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Царьков Петр Владимирович. Специалист с более чем 30-летним стажем, Вице-президент Евроазиатской Ассоциации колоректальных технологий, входящий в Топ-10 лучших колопроктологов мира, автор более 17 изобретений.

В программе реализации триединства образования, науки и клинической медицины в качестве организаторов выступили также Областное управление здравоохранения Карагандинской области и Хирургическая Ассоциация Карагандинской области.

Выполненная уникальная реконструктивно-восстановительная операция с использованием высокотехнологичной лапароскопической технологии относится к высокой категории сложности. Производилась трансляция хирургического вмешательства, что позволило слушателям наблюдать за ходом операции в реальном времени по принципу «живой хирургии».

Профессором П.В. Царьковым прочитана лекция на тему «Технические особенности при лапароскопических вмешательствах на толстой кишке» и «Принципы радикального вмешательства при опухолях ободочной кишки». При этом представилась возможность закрепить полученные знания хирургической анатомии при слушании данной лекции, на которой лектор указал на особенности строения сосудов и иннервацию органа. Лекция была весьма полезной и позволила слушателям определить для себя слабые стороны, над которыми предстоит им поработать.

Слушателями явились резиденты, магистранты и докторанты, интерны и студенты нашего вуза, а так же хирурги городов Темиртау и Караганды.

Таким образом, проведенный мастер-класс явился очень полезным в реализации обучающей программы хирургии, и полученные знания помогут резидентам, интернам и студентам нашего вуза в дальнейшем, в процессе обучения хирургии.