Республиканский обучающий семинар «Критические состояния в акушерстве»

20 Октября 2016

На базе Карагандинского государственного медицинского университета 19 октября 2016 был проведен Республиканский обучающий семинар на тему: «Критические состояния в акушерстве».

В семинаре приняли участие врачи акушеры-гинекологи, врачи анестезиологи-реаниматологи Карагандинской и Костанайской областей.

Для  данных областей по результатам проведенных Штабов по недопущению материнской и младенческой смертности явились актуальными вопросы по оказанию неотложной помощи при акушерских кровотечениях, шоках, остром нарушении мозгового кровообращения, интерпретации показателей лабораторных исследований беременных, рожениц и родильниц.

В ходе семинара профессорско-преподавательским составом Карагандинского государственного медицинского университета были представлены доклады (презентации) по следующим вопросам: «Тактика ведения  при акушерских кровотечениях», И. Л. Копобаева зав. кафедрой акушерства и гинекологии, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, независимый эксперт по специальности «Акушерство и гинекология»; «Геморрагический шок в акушерстве (разбор клинических случаев)», «Инфекционно-токсический шок при вирусно-бактериальных инфекциях в акушерстве», Б. Т. Айсанов доцент курса реаниматологии, к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, независимый эксперт по специальности «Анестезиология-реаниматология»; «Хирургический гемостаз на магистральных сосудах при акушерских кровотечениях», Т. К. Игимбаев доцент кафедры общей хирургии и травматологии, к.м.н., врач-хирург высшей квалификационной категории; «Лабораторная диагностика при нарушениях гемостаза у беременных», Ш. Е. Диканбаева доцент кафедры медицинской реабилитологии, к.б.н.; «Острое нарушение мозгового кровообращения у беременных, рожениц и родильниц», М. Г. Абдрахманова зав. кафедрой неврологии, д.м.н., профессор, врач невропатолог высшей квалификационной категории, независимый эксперт по специальности «Неврология»; «Пневмонии у беременных», Л. Г. Тургунова зав. кафедрой внутренних болезней №3, д.м.н., профессор, врач терапевт высшей квалификационной категории, независимый эксперт по специальности «Гематология».

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении вопросов.