Победа в общекомандном зачете.

12 Октября 2016

5 октября, в спорткомплексе им.Серика Сапиева прошел IV Областной турнир по играм «Асық ату» и «Арқан тартыс».

Главная цель турнира – пропаганда национальных видов спорта, традиций и игр, ведь виды спорта, которые издревле существовали у казахов, испокон веков несут в себе четкую нравственную нагрузку, развивают у молодежи чувство патриотизма, тренируют волю и закаляют характер, целиком и полностью способствуют пропаганде здорового образа жизни.

Карагандинский государственный медицинский университет  представляли на турнире участники секций «Асық ату»(тренер Ф.А.Батиров) и «Атлетическая гимнастика»(тренер Е.А.Ким): Мамедов Вусал(6-013 ОМ), Жакупов Салимжан(4-067 ОМ), Ташенов Мажит(4-070 ОМ), Капаров Дархан (4-071 ОМ), Косьянов Сергей(6-011 ОМ), Жунайтов Адлет(2-042 ОМ), Куватбаев Еркебулан(3-043 ОМ), Кали Багдат(3-020 ОМ) и Айтбаев Бакберген (3-022 ОМ).

Несмотря на широкую географию участников - в турнире приняли участие 13 команд представлявших все районы области, наша команда уверенно заняла I место в общекомандном зачете: сборная КГМУ по «Асық ату» разделила бронзовые медали со спортсменами Каркаралинского района , а сборная команда по «Арқан тартыс» не оставила соперникам ни единого шанса став абсолютным победителем турнира.

Возрождение национальных видов спорта позволяет подрастающему поколению впитывать традиции и культуру своих предков, понимать истоки философии и ментальности народа. Сейчас в Казахстане прослеживается настоящий бум национальных видов спорта и Спортивный клуб КГМУ радует факт, что наши студенты не довольствуются ролью зрителей, но и успешно участвуют в соревнованиях.

Спортивный клуб КГМУ.