С днем пожилого человека!

12 Октября 2016

Доброй традицией стало в первые дни октября отмечать Международный день пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

23 сентября студенты групп:  5-083, 7-074 под руководством ассистента кафедры ОВП №1 Г.А.Ковалевой был организован мед.осмотр пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Наши студенты – медики провели осмотр, беседу с пациентами, измеряли артериальное давление у подопечных Дома престарелых, частоту пульса с регистрацией полученных данных.

26 сентября накануне Дня пожилого человека  студенты КГМУ под руководством  ассистента кафедры  ОВП №1 Г.А.Ковалёвой  организовали благотворительный концерт в Доме престарелых и инвалидов №1 города Караганды:

5-083-(Д.Баранкулова,К.Бейімбетова, Ә.Әбділ, М.Муратбекова, Т.Сағымбаев, Е.Селиванов, А.Синицын,  А.Уфимцева,  М.Шайхинова , Н. Ясная );  7-074-(Э.Бөгөмбай, К.Каниос, К.Лыткина, С.Малашенко, А.Ташкин, Д. Яушов).

Принимая во внимание обстоятельство, что жизнь пожилых людей не вполне полноценна, что это особая категория граждан, нуждающая в постоянной посторонней помощи, в том числе медицинской, студентка 5-083 гр. А.Уфимцева провела беседу – с презентацией на тему «Артериальная гипертония, факторы риска и их коррекция». В беседе она доходчиво объяснила причины и клинические особенности заболевания, дала рекомендации по образу жизни.

Интерн 7-074 гр. А.Ташкин провел очень весёлую и полезную физическую зарядку, совместно с жителями дома.

Праздничный концерт своим выступлением открыли участники домбрового оркестра Д.Жабагенов 5-074 гр, и М.Искаков 5-084 гр, замечательный стих собственного сочинения «Қарттар үйі» был прочитан Д.Тайрахуновым  7-042 гр., который затронул до глубины души зрителей. Танец художественной гимнастики в исполнении К.Ибраевой 7-065 гр. вызвал на лице пожилых счастливые и добрые улыбки, а песня в исполнении Н.Бірлік 6-085 гр. «Асыл ана» заставила присутствующих то грустить, то веселиться. Задорную мелодию песни «Хуторянка» в исполнении Д.Баранкуловой и М.Муратбековой 5-083 гр. – зрители приняли очень тепло и поддержали танцами.

В нашей концертной программе не обошлось и без народного казахского танца в исполнении Ә.Әбділ 5-083 гр, узбекского зажигательного танца в исполнении   Д.Яушова 7-074 гр.

В заключении ребята исполнили финальную песню «Мы желаем счастья вам».

Пожилые люди были рады такому замечательному празднику, ведь для наших бабушек и дедушек, нет ничего важнее, чем наше уважение, забота и милосердие к ним.

Г.А.Ковалёва ассистент кафедры ОВП №1