Встреча с представителями правоохранительных органов

07 Октября 2016

28 сентября в актовом зале университета прошла очередная встреча студентов КГМУ с представителями правоохранительных органов. На встрече присутствовали: проректор по учебно-методической работе В.Б. Молотов-Лучанский,заместитель начальника МПС ДВД Карагандинской области полковник Н.А. Рахимбеков, начальник ОМПС Центрального ОП майор Д.С. Абильдин, старший инспектор МПС УВД г. Караганды майор Ж.С. Шутенова, участковый инспектор ОМПС Центрального ОП старший лейтенант Д.  Ғабитұлы и помощник ректора А.Д.Карасартов.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы:

1.  Профилактика правонарушений и работа отдела местной полицейской службы.

2.  Меры административных и уголовных наказаний.

3.  Разъяснение антикоррупционного законодательства РК.

4.  Профилактическая работа добровольной народной дружины (ДНД) по предотвращению нарушений правопорядка.

Заместитель начальника МПС ДВД Карагандинской области, полковник полиции Н.А.Рахимбеков ознакомил собравшихся с работой органов внутренних дел. Рассказал о работе «Местной полицейской службы», о нарушениях, в совершении которых были замечены студенты. Также информировал об изменениях в УК РК и КоАП РК, вступивших в действие с 01.01.2015 г. Отметил, что, к большому сожалению, правонарушения в  молодежной среде занимают одну из лидирующих позиций.

Начальник МПС Центрального ОП УВД г. Караганды майор полиции Д.С.Абильдин рассказал об основных изменениях в законодательстве РК. Разъяснил меру ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.440 КоАП РК «Распитие алкоголя и появление в пьяном виде в общественных местах», ст.437 КоАП РК «Соблюдение тишины в вечернее и ночное время (с 23 до 06 часов утра)» и ст. 434 КоАП РК «Мелкое хулиганство».

В ходе встречи студенты КГМУ активно задавали интересующие их вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Отдел по работе с молодежью