Республиканская межвузовская полиязычная олимпиада в КГМУ.

04 Октября 2016

23 сентября 2016 в здании Карагандинского государственного медицинского университета прошла Республиканская межвузовская полиязычная олимпиада, организованная кафедрой иностранных языков КГМУ с целью реализации Дорожной карты развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы в КГМУ.

В Олимпиаде приняли участие студенты 1-2 курсов неязыковых факультетов 13 вузов Республики Казахстан (по 3 участника от вуза), владеющие тремя языками (казахский, русский, английский).

Полиязычная олимпиада состояла из трех туров:

I тур – тестирование, включающее вопросы на трех языках. Тестовые задания по страноведению Республики Казахстан и стран изучаемого языка были разработаны по методу д.п.н., профессора В.С. Аванесова.

II тур – оценка навыков восприятия иноязычной речи на слух и ее интерпретации на государственном языке.  Участники олимпиады после просмотра видео на английском языке должны были дать письменный ответ  на государственном языке на вопросы, составленные на русском языке.

III тур – конкурс капитанов.Задание капитанов было связано с переводом предложений на казахский, русский и английский языки. Во время конкурса капитанов участники команд выполняли письменное задание - найти эквиваленты пословиц на трех языках.

IV тур - импровизированное выступление по предложенной теме. Участники команд состязались в умении высказать свое мнение на английском языке на определенную тему в течение одной минуты.

Результаты Республиканской межвузовской полиязычной олимпиады:

I место – Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова

II место – Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

III место – Карагандинский государственный медицинский университет

IV место – Университет «Туран-Астана»

V место – Карагандинская академия МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова

Победители в номинациях:

“Лучший переводчик” - Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

“Самая креативная команда” - Университет «Туран-Астана»

“Самая эрудированная команда” - Карагандинская академия МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова

“За волю к победе”

1. Казахский национальный университет искусств

2. Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова

3. Западно-Казахстанский аграрно- технический университет имени Жангир хана.

4. Инновационный евразийский университет

“За полиязычную компетентность”:

1.Карагандинский государственный индустриальный университет

2. Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

3. АО «Медицинский университет Астана»

4. Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова

Все победители были награждены грамотами и призами. Поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!