Заседание научного студенческого кружка гистологии.

03 Октября 2016

14 cентября на кафедре гистологии состоялось заседание научного студенческого кружка с приглашением бывшего кружковца, выпускника Карагандинского государственного медицинского института, Гернера Иоганна Фридолиновича. В начале заседания кружка выступила доцент С.К. Джумабаева, которая рассказала о деятельности кружка гистологии, история которого начинается с момента основания института, то есть с 1951 года по настоящее время. В кружке гистологии в свое время занимались научными поискамипрофессора Г.У. Жанайдарова, М.М. Тусупбекова патологоанатом, врач высшей категории В.Л.Савченко и многие другие.

Затем руководитель кружка, профессор Г.У. Жанайдарова представила студентам И.Ф. Гернера, рассказав о его институтском периоде жизни и о работе после института. Студенты узнали, что И.Ф. Гернер на 2 курсе пришел  в  кружок гистологии. Занимался под руководством преподавателя Р.В. Суворовой проблемой регенерации миелиновых волокон. Выступал  с докладами на научных студенческих конференциях на немецком языке.  Позже занимался в кружке хирургии. После успешного окончания КГМИ, 5 лет работал в Молодежном районе, затем в Караганде в консультации «Брак и семья». В 1987 году переехал в Германию, где успешно подтвердил знания по специальности и в 1988 году уже работал врачом роддома Ингольштадта. Он получил настолько прочные базовые знания в Карагандинском государственном медицинском институте, что смог успешно осуществить карьерный рост. В 1990 году он был назначен зав. отделением той же больницы, в 1993 году зам. главного врача по лечебной работе, в 1995 году открыл собственную женскую консультацию. Начинал работать один, в настоящее время у него есть еще 6 врачей. В 2001 году защитил докторскую диссертацию.  Успешную врачебную и научную деятельность совмещал с общественной работой. С 2002 года по 2014 год, 12 лет был депутатом горсовета г. Ингольштадта.

В конце заседания кружка И.Ф. Гернер ответил на многочисленные вопросы студентов. На вопрос студентов: «Что бы Вы нам пожелали?» Иоганн Фридолинович ответил: «Учиться. Не думайте, что у вас потом будет время учить то, что не доучили сейчас. Поэтому учитесь сейчас. Желаю вам успехов!»

И.Ф. Гернер посетил музей КГМУ, центр практических навыков. После посещения центра практических навыков он сказал: «Моя дочь, тоже врач, училась в Германии и 2 семестра в Ирландии, но я не слышал, чтобы она рассказывала о таком оснащении.  Я пришлю сюда учиться моих внуков».

д.м.н., профессор Г.У. Жанайдарова