Встреча с теологом

30 Сентября 2016

Для повышения религиозной грамотности молодёжи в Карагандинском государственном медицинском университете регулярно проводятся встречи студентов с представителями духовенства, религиоведами, представителями Управления по делам религий.

20 сентября в актовом зале собрались представители деканатов и отдела по работе с молодёжью, преподаватели, студенты университета, перед которым выступил теолог общественного объединения «Нұрлы білім» А.К.Абдрашев.

В начале встречи выступила начальник отдела по работе с молодёжью А.А.Унгарбаева, которая сказала о важности привития молодому поколению толерантного сознания и формирования стойкого неприятия к любого рода деструктивной религиозной идеологии, затем слово было передано Айдосу Калижановичу.

Айдос Абдрашев ознакомил аудиторию с историей развития и основными принципами исламской религии и нетрадиционных религиозных течений и их роли  в современном обществе. Постарался развить познавательную активность слушателей, умение анализировать, сравнивать информацию, делать выводы. Вниманию аудитории был представлен видеофильм о выехавших в зарубежные страны казахстанцах для участия в боевых действиях и презентация с изображением книжных изданий, которые не рекомендуется читать, фотографий исламистов, которых нельзя слушать.

Кроме того, студенты задавали интересующие их вопросы и получили ответы от А.К.Абдрашева.

По окончании встречи помощник ректора А.Д.Карасартов призвал студентов не оставаться равнодушными и сообщать о подозрительном поведении лиц, о несвойственных для местности предметах. Поздравил студентов с началом учебного года, призвал заниматься спортом и пожелал успехов в учебе.

В нашем университете продолжается работа по формированию иммунитета перед деструктивной религиозной идеологией и уважительного отношения к законам, традициям и обычаям светского государства.

Отдел по работе с молодёжью