Медицина нового поколения

15 Сентября 2016

С 31 мая по 4 июля 2016 года мы, студенты 4 курса специальности «Общая медицина», проходили профессиональную практику «Помощник врача-ординатора» в г.Новосибирск. Помимо бесценного опыта и новых знаний, полученных за время прохождения практики, мы также принимали участие в конференциях международного значения. Один из крупнейших форумов «Биомедицина – 2016» проходил в Академгородке г. Новосибирск в период с 26 июня по 1 июля. На данном форуме научные работники из 22 городов России, а также 6 иностранных государств, обсуждали возможности совместного применения новых клеточных технологий и геномной инженерии в кардиологии, нейрохирургии , онкологии и других областях практической медицины и фармакологической промышленности. В частности, ученые рассматривали проблемы и перспективы развития персонализированной и трансляционной медицины в России, создания коллекций или биобанков клеточных моделей наследственных заболеваний человека, а также использования этих коллекций в междисциплинарных интеграционных проектах, которые направлены на исследования молекулярных механизмов болезней и поиск новых способов терапии. Особое внимание уделялось исследованию стволовых клеток.

На форуме «Биомедицина – 2016» мы докладывали свою научную работу «Предотвращение ототоксической потери слуха, при назначении антибиотиков из группы аминогликозидов, путем ингибирования гистонной деацетилазы» в виде постера.  Авторы данной работы: Е.С.Донковцева, Е.И. Лялина и Э.Р.Ташметов, который выступал в роли докладчика. Многих участников и гостей форума заинтересовала тема нашей работы. Нам задавали много вопросов, а также делились своими знаниями и проведёнными исследованиями в данной области.  Было невероятно интересно слушать людей умных, открытых и готовых делиться своими умениями, идеями и знаниями независимо от того, кто ты – учёный, врач или просто студент.

Посетив несколько конференций за время прохождения нашей практики, мы поняли, что каждая конференция – это  источник знаний, опыта и вдохновения.

Хотим выразить огромную благодарность нашему университету за предоставленную возможность пройти профессиональную практику «Помощник врача-ординатора» в другой стране. Мы испытываем непередаваемое чувство восторга от практики, от самого города и от людей, с которыми нам посчастливолось познакомиться.

Лялина Екатерина и Ташметов Эльярбек

студенты 4 курса специальности «Общая медицина»