Первый опыт в стратегическом партнерстве

23 Августа 2016

В 2016 году в рамках реализации проекта Министерства Здравоохранения и Социального Развития РК «Стратегическое партнерство казахстанских медицинских вузов и зарубежных медицинских школ» Стратегическим партнером КГМУ был определен Университет Лунд, Швеция.

Университет Лунд является одним из старейших университетов Европы (год основания – 1666 г.). В вузе обучается около 41000 студентов на более чем 50 образовательных программах. По качеству образования Университет Лунд занимает лидирующие позиции в рейтинге среди международных университетов. Так, по рейтингу QS в 2015 г. Университет Лунд занял 70 место.

1 апреля 2016 г. в ходе официального визита делегации Республики Казахстан в составе вице-министра Министерства Здравоохранения и Социального развития Республики Казахстан Е.А. Биртанова, проректора по научной работе КГМУ А.А. Турмухамбетовой и проректора по организационно-экономической работе КГМУ З.З. Бектурганова, состоялась встреча с вице-канцлером Университета Лунд, в ходе которой был подписан меморандум о сотрудничестве между Центром Ближне-восточных исследований Университета Лунд и Карагандинским государственным медицинским университетом.

Подписание меморандума стало пусковым механизмом для дальнейшего развития сотрудничества между вузами.

С 18 по 31 июля 2016 г. для реализации проекта по стратегическому партнерству в Карагандинский государственный медицинский университет прибыли эксперты Университета Лунд: г-н Хуго Бражиони (магистр экономических наук, разработчик авторских программ по статистическому учету) и профессор Ронни Берндтсон (профессор Дивизии водных ресурсов). Основной целью визита послужила реализация плана Стратегического партнерства вуза и желание экспертов познакомиться с сотрудниками и обучающимися университета.

В первый день экспертов ознакомили с материально-технической базой вуза (учебными аудиториями и клиническими базами вуза, центром практических навыков), научно-исследовательским центром, консультативно -диагностическим центром и стоматологической клиникой МЦ КГМУ. В последующие дни эксперты приступили к работе по сбору информации, количественных и качественных данных для аналитического отчета по деятельности вуза.

По результатам визита был проведен ряд мероприятий по оценке деятельности вуза, в частности разработана анкета для руководителей подразделений университета, изучены внутренние документы вуза (структура управления, приказы, должностные инструкции, положения об отделах и департаментах), изучены результаты образовательной, научной деятельности, проведено интервьюирование административно-управленческого персонала университета, профессорско-преподавательского состава вуза, обучающихся магистратуры и докторантуры.

Также были обсуждены основные проблемы реализации программы Split-PhD по выбранным ранее направлениям- Биомедицина, Биология, Общественное здравоохранение.

По второму блоку технического задания «Экспертная оценка образовательной деятельности на примере образовательной программы «Общественное Здравоохранение» проведена онлайн встреча с профессором Университета Лунд Стефаном Линдгреном. Согласован план работы эксперта на подготовительном этапе сбора информации и документов, а также во время визита в КГМУ. Внастоящее время работа проводится в онлайн режиме.