Профессиональная практика на базе Городской клинической больницы № 1 и Детской городской клинической больницы № 1 г. Новосибирск.

22 Июля 2016

В период с 31 мая по 4 июля 2016 года мы, студенты 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии, проходили профессиональную практику на базе Городской клинической больницы № 1 и Детской городской клинической больницы № 1 г. Новосибирск.

Городская клиническая больница № 1 -  одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений Новосибирска.

Больница ведет свою историю с 1930 г. На сегодняшний день медицинское учреждение рассчитано на 1485коек, представлено 72 лечебно-диагностическими отделениями и подразделениями: онкологические отделения (отделение онкоурологии, торакальное отделение, отделение новообразований области головы и шеи), радиологическое, хирургическое отделение по оказанию неотложной помощи, травматология, нейрохирургия, оториноларингологическое, офтальмологическое, урологическое отделения, отделение сосудистой хирургии, отделение акушерское патологии беременности, отделение новорожденных, 3 отделения анестезиологии и реанимации, отделение переливания крови, неврологическое, кардиологическое отделения, региональный сосудистый центр, отделения эндокринологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, 2 оперблока и др.

Наша практика в качестве помощников врачей-ординаторов началась с цикла «Хирургия». Мы были распределены по следующим отделениям: онкоурологическое, офтальмологическое, оториноларингологическое, отделение по оказанию неотложной хирургической помощи. В течение цикла мы имели возможность ассистировать на операциях, теоретически ознакомиться с техникой и наблюдать за ходом таких оперативных вмешательств, как нефрэктомия, простатэктомия, коррекция катаракты.

Цикл «Акушерство и гинекология» прошел в отделении патологии беременности, послеродовом и родильном отделениях. Мы проводили сбор анамнеза и общий осмотр беременных, внутреннее и наружное акушерское исследование, ассистирование при кесаревом сечении.

Следующие две недели цикла «Терапия» мы провели в кардиологическом отделении и отделении кардиореанимации. Участвовали в обходах с лечащими врачами, сборе анамнеза, оттачивали навыки физикального осмотра, проводили тест шестиминутной ходьбы у пациентов с ИБС, ознакомились с принципами лечения сердечной патологии в данном отделении. В отделении кардиореанимации мы осматривали пациентов с перенесенным инсультом, инфарктом миокарда, ознакомились с принципами диагностики и тактикой ведения пациентов с ТЭЛА, с принципами тромболитической терапии.

Цикл «Детские болезни» проходил на базе Детской городской клинической больницы № 1. Помимо общетерапевтических отделений, в структуру больницы входят инфекционный, нейрохирургический, хирургический, реанимационно-анестезиологический стационары. За время цикла мы усовершенствовали коммуникативные навыки, ознакомились с работой нейрохирургического, инфекционного и реанимационно-анестезиологического стационаров и их оснащением, участвовали в работе приемного покоя.

Пятинедельное пребывание в г. Новосибирск и прохождение практики на двух клинических базах запомнилось нам теплым приемом со стороны администрации больницы и университета, готовностью любого из докторов ответить на интересующие нас вопросы, а также конференциями по различным направлениям, на которых мы имели радость присутствовать.

Мы, студенты 4 курса специальности Общая медицина, очень благодарны нашему университету (КГМУ) за предоставленную возможность прохождения учебно-производственной практики в России. Было приятно осознавать, что мы – одни из тех, кому выпала честь представлять наш университет и нашу Родину в другой стране.

Арыстанбекова Баян

Калугин Александр

Цой Людмила

Ясная Наталья

Лялина Екатерина

Еременко Оксана

Ташметов Эльярбек

Койлыбаева Далида

Студенты 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии.