Семинар по особо опасным инфекциям в Управлении здравоохранения по Карагандинской области

15 Июля 2016

В связи с трагическими июньскими событиями в поселке Еркиндык Шетского района, вспышкой сибирской язвы и гибелью двух человек, Управление здравоохранения по Карагандинской области (УЗКО) совместно с Карагандинским государственным медицинским университетом (КГМУ) провели ряд мероприятий по подготовке медицинских кадров области по особо опасным, карантинным инфекциям.

Ким Антонина Аркадьевна, заведующая кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии в селекторном зале УЗКО 04.07.2016, 07.07.-08.07.2016 г. провела цикл телелекций по особо опасным, карантинным инфекциям, актуальным для Республики Казахстан (РК). В семинаре приняли участие 20 регионов области: ЦБ г. Сарань, ЦБ г. Шахтинск, Жезказганское зональное представительство,  ЦБ г. Приозерск, ЦБ г. Каражал, ЦБ г. Балхаш, ЦРБ Абайского, Улытауского, Актогайского, Жанааркинского, Шетского, Бухаржырауского, Осакаровского, Нуринского и др. районов. А также врачи ЛПО г. Караганды – инфекционисты, терапевты, хирурги, травматологи, дерматовенерологи и др.

Ким А.А. акцентировала внимание на особой важности ранней диагностики ООИ, постановки предположительного случая заболевания  по клиническим проявлениям болезни, вероятного случая – по данным эпидемиологического анамнеза, подтвержденного случая – на основании результатов лабораторного исследования, верификации этиологического фактора. Освещены вопросы по темам «Сибирская язва», «Чума», «Туляремия», «Крымская-Конго геморрагическая лихорадка», «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», «Бешенство». Эти заболевания имеют природную очаговость в РК, поэтому требуют от врачей знаний, настороженности и бдительности. Приведены клинические случаи больных, погибших от сибирской язвы, по материалам работы Областной инфекционной больницы г. Караганды, примеры из личного опыта работы в очаге ООИ Крымской-Конго геморрагической лихорадки в Жамбылской, Южно-Казахстанской областях РК. Приведены данные последних лет ВОЗ, SDS по ООИ.

Слушатели телелекций не остались равнодушными, последовало много вопросов, на которые даны ответы в onlein-режиме. По окончании семинара всем участникам  был представлен лекционный материал.