Междисциплинарное занятие по скорой медицинской помощи.

20 Июня 2016

В Центре практических навыков КГМУ были проведены междисциплинарные занятия по теме: «Неотложная помощь беременной с гриппом, осложненным инфекционно-токсическим шоком» с участием студентов 5 курса, 5-061, 5-062, 5-080, 5-083 групп факультета Общей медицины и стоматологии.

В проведение занятий были вовлечены профессорско-преподавательский состав трех кафедр: СиНМП№2, кафедры ОВП №2 и кафедры акушерства и гинекологии КГМУ.

Целью занятия былообучить студентов оказанию неотложной помощи при инфекционно-токсическом шоке, особенностям оказания неотложной помощи беременным с экстрагенитальной  патологией (гриппе, осложненном ИТШ), дифференцированно подходить к диагностике и неотложной терапии.

Для разбора студентам был предложен клинический случай:

оказание неотложной помощи беременной с экстрагенитальной  патологией (грипп, осложненный инфекционно-токсическим шоком) с привлечением стандартизированного пациента.

Занятие прошло в 3 этапа:

1. прием у акушера-гинеколога в СВА (коммуникативные навыки, осмотр врача-гинеколога с УЗИ-диагностикой, установка срока беременности, заполнение документации);

2. прием у врача общей врачебной практики в СВА (коммуникативные навыки, осмотр семейным врачом, обследование, диагностика, лечение, заполнение документации, тактика ведения);

3. вызов на дом бригады скорой медицинской помощи (работа в команде, коммуникативные навыки, осмотр, оказание неотложной медицинской помощи, тактика ведения).

Все студенты были разделены на группы (врачи-гинекологи, врачи общей практики, бригада скорой помощи, наблюдатели, стандартизированный пациент) для проведения ролевой игры.

После завершения занятия состоялся дебрифинг, во время которого была проведена работа над ошибками, допущенными при отработке практического навыка. Студенты заполнили анкету обратной связи с предложениями и пожеланиями.

Занятия были проведены в виде TBL, в доброжелательной атмосфере, с мотивацией студентов к практической лечебной работе. Благодаря умело задаваемым вопросам профессорско – преподавательского состава, студенты с энтузиазмом вовлекались в обсуждение, пробуждался интерес к выбранной теме.

Хорошее настроение, «блеск» в глазах будущих врачей – еще раз демонстрирует нам необходимость проведения такого рода междисциплинарных занятий.

Коллектив кафедры СиНМП№2