Первые шаги в науке

20 Июня 2016

Мы являемся студентами специальности «Сестринское дело». Кроме того, что получаем хорошие знания на занятиях, два года занимаемся в научном кружке курса сестринского дела. Это не просто интересно и познавательно, но это и также возможность участвовать в различных конференциях, симпозиумах,обмениваться знаниями не только со студентами нашего вуза, но и других медицинских вузов Казахстана и зарубежья.

В этом году мы принимали участие в онлайн-семинаре со студентами и преподавателями кафедры сестринского дела из Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, выступали с докладами на международной конференции молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: новые пути развития», были участниками международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в городе Астане, откуда мы привезли сертификат и грамоту за лучшие доклады.

И также достойно мы представили наш КГМУ в Курске на 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященная 81-летию Курского государственного медицинского университета.

Участниками конференции стали студенты и молодые ученые из медицинских вузов Китая, Беларуси, Украины, Узбекистана. Представителями из Казахстана были студентки IV курса специальности «Сестринское дело» Карагандинского государственного медицинского университета Айтпаева Анелия и Суровцева Анна.

Анна Суровцева представила свою научную работу «Влияние религиозных аспектов на психоэмоциональное состояние пациентов» в секции «Закономерности системной организации физиологических функций в условиях патологии», где получила высокую оценку своего доклада и положительные отзывы от заведующего кафедрой патологической физиологии, д.м.н., профессора И.И. Бобынцева.

Анелия Айтпаева представляла свой доклад «Анализ развития волевых качеств детей-инвалидов по зрению, занимающихся профессиональным спортом» в секции «Проблемы спортивной, экстремальной медицины и медицинской реабилитации». В работе были освещены особенности психологического и спортивного развития детей, обучающихся в областной школе-интернате для детей с нарушением зрения г. Караганды, что вызвало большой интерес со стороны студентов и научных руководителей симпозиума.

Оба научных доклада были названы лучшими в своих секциях и награждены дипломами I степени.

За время подготовки к данной научной конференции была проделана большая работа. Нашим научным руководителем является наш преподаватель и просто неравнодушный к науке человек Седач Ника Николаевна. Мы выражаем огромную благодарность Нике Николаевне за помощь в работе и за веру в нас.

Также хотим сказать огромнейшее спасибо ректору нашего университета, профессору Раушан Султановне Досмагамбетовой за предоставленную возможность принять участие в научной конференции такого уровня, возможность познакомиться с будущими коллегами из другой страны, адаптироваться к новой среде.

Студенты 4 курса Анелия Айтпаева

Анна Суровцева