Мастер-класс «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии: патология верхних и нижних дыхательных путей»

03 Июня 2016

С 16 по 20 мая 2016 г. кафедра иммунологии и аллергологии  совместно с курсом профессиональных болезней  провела  мастер-класс на тему «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии: патология верхних и нижних дыхательных путей».

Цель проведения: совершенствование профессиональных знаний по аллергологии, иммунологии и обсуждение актуальных вопросов аллергических заболеваний бронхолегочной системы.

В ходе проведения были изложены  особенности функционального состояния иммунной системы при бронхолегочной патологии, диагностика и принципы лечения аллергических заболеваний, экспертиза трудоспособности  при бронхиальной астме.

Мастер-класс посетили врачи-аллергологи, терапевты, пульмонологи, сотрудники кафедр КГМУ и МУА, резиденты. Перед слушателями выступил главный внештатный аллерголог МЗ СР РК, руководитель Республиканского научно-практического аллергологического  центра НИИ К и ВБ, д.м.н., доцент Нурпеисов Таир Темырланович с лекцией «Аллерген-специфическая иммунотерапия при бронхиальной астме»  и провел практическое занятие по теме «Спирография: техника проведения, основные причины ошибок». Слушателям представилось возможность отработать практические навыки и задать вопросы Т.Т. Нурпеисову.

В течении проведения обучения слушатели разбирали различные  клинические  случаи, иммунограммы, ознакомились  со спектром  медицинских анализов  Лаборатории коллективного пользования КГМУ.

Завершился  мастер-класс выдачей  сертификатов  и анкетированием. Слушатели отметили актуальность, доступность, структурированность изложенного материала и выразили большую благодарность заведующей кафедрой  д.м.н., доценту М.А. Газалиевой за организацию и проведение мастер-класса.

Кафедра иммунологии и аллергологии