Мы за иммунизацию

03 Июня 2016

Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер вмешательства в мире.

Кафедра ОВП №1 организовала флешмоб перед главным корпусом КГМУ под лозунгом “Предупредить. Защитить. Привить” в рамках Всемирной недели иммунизации. В данном мероприятии приняло участие 38 студентов КГМУ 6-043, 6-044, 6-045, 6-046, 6-082, 5-012, 5-069 групп под руководством  преподавателей кафедры-  Г.А.Ковалёвой и Ю.М.Таджиевой

Целью данного мероприятия было привлечение населения к проблемам иммунизации и содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Участники флешмоба разместили на своих футболках надпись “Мы за иммунизацию”, таким необычным образом молодежь решила привлечь внимание гостей и жителей города Караганды к проблеме иммунизации, ведь на сегодняшний  день очень много родителей отказываются  от вакцинации своих детей, не понимая, что подвергают их большому риску.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать 2-3 миллиона случаев смерти; однако, при улучшении глобального охвата вакцинацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти. По оценкам, на сегодняшний день 18,7 миллиона детей грудного возраста – почти каждый пятый ребенок в мире – все еще не проходят регулярную иммунизацию против предотвратимых болезней, таких как дифтерит, коклюш и столбняк. В 2012 году Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила Глобальный план действий в отношении вакцин - обязательство по обеспечению всеобщего охвата жизненно важной иммунизацией.

Г.А. Ковалева-ассистент кафедры ОВП №1

Ю.М. Таджиева- ассистент кафедры ОВП №1