Студенческая конференция – в рамках научно-ориентированного обучения (RBL)

30 Мая 2016

20 мая, в преддверии завершения учебного года, на кафедре «Скорой и неотложной медицинской помощи №1» успешно дебютировала студенческая конференция, посвященная методологии научных исследований.

Студенты 5 курса специальности «Общая медицина» продемонстрировали свои научные проекты, поделились опытом написания эссе, составления E-постеров, анализа статей научного характера.

В дружественной обстановке студенты делились своим опытом научной работы, обсуждали собственные ожидания и полученные результаты в ходе проведения научных исследований.

Прозвучали доклады студенток Азизовой Диляфруз, Бурковской Елены (5-099 гр.),  Ким Маргариты (5-103 гр.) на тему: «Методика разработки научного проекта». Исследовательские проекты создавались в рамках работы научного студенческого кружка под руководством заведующего кафедрой, доцента А.Р. Алпысовой. Научные студенческие проекты разработаны и доложены на студенческих конференциях в г. Караганде и в г. Алматы в виде устных и Е- постерных докладов. Выходом научных изысканий студентов явились публикации в материалах студенческих научно-практических конференций; студенческом конкурсе, проводимом МОН РК.

Студенты 5-074 гр. ОМ Алмагамбетов Куанышбек и Сергазина Алуа представили презентацию  «Как проанализировать статью?» с практическим выходом – анализом статьи из источников PubMed; Соколова Валентина (5-085 гр. ОМ) доложила «О методологии написания эссе».

Студенты активно участвовали в обсуждении докладов, в частности, студент 5-024гр. ОМ Абулов Шавкат поделился опытом и впечатлениями от участия в Международной студенческой конференции в г. Душанбе (Таджикистан).

На конференцию, проводимую в рамках научно-ориентированного обучения (RBL), были приглашены начальник отдела медицинского образования, доцент Г.С. Кемелова, специалист ОМО Т.В. Макаренко,  которые апробировали пилотный проект «10 шагов быстрого описания научной статьи за 10 минут», что позволило обучающимся осознать важность научно-ориентированного обучения в образовательном процессе и необходимость заниматься научно-исследовательской деятельностью с момента поступления в вуз.

Конференция была проведена в виде «Круглого стола», в доброжелательной атмосфере, с мотивацией студентов к научно-исследовательской работе. Благодаря умело задаваемым вопросам профессорско-преподавательского состава, студенты с энтузиазмом вовлекались в обсуждение, пробуждался интерес к выбранной теме.

Хорошее настроение, «блеск» в глазах студентов  - еще раз демонстрирует  нам необходимость проведения такого рода встреч и обсуждений процесса разработки научных изысканий среди студентов и молодых преподавателей.

А.Р. Алпысова заведующая кафедрой, доцент

Ю.В. Суббота ассистент кафедры