17 Мая 2016

12 апреля 2016 года в стенах нашего вуза проходила Международная конференция молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: новые пути развития», приуроченная ко дню Науки Республики Казахстан.

Целью конференции является широкое обсуждение актуальных вопросов медицины и здравоохранения, информирование общественности о научных достижениях молодых ученых и студентов.

Впервые за долгие годы проведения, в  конференции приняли участие свыше 200 участников из РК и стран зарубежья.

Основные направления конференции:

1. Общественное здравоохранение и гигиена

2. Клиническая медицина

3. Лабораторная и молекулярная медицина

В 9.00  началась регистрация участников конференции, стоит отметить, что наибольшее количество участников включила в себя секция «Клиническая медицина».

Окончание регистрации ознаменовало начало Пленарного Заседания, где с напутственными  словами выступила проректор по научной работе Турмухамбетова Анар Акылбековна. В ходе заседания прошел ряд лекций, одной из которых было выступление  профессора из Германии , UlrichBitz с его докладом «Moleculardiagnosticsinacutemyeloidleukemiafordeterminationofprognosis, treatmentstrategyandrelapse».

В 12.00 в рамках настоящей конференции проводился заключительный этап  Конкурса Студенческих научных кружков КГМУ, где кафедры представляли свои достижения перед комиссией.

В итоге  Победителями конкурса «Лучший студенческий научный кружок КГМУ» стали:

I место – Кафедра микробиологии

II место – Кафедра стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии

III место – Кафедра молекулярной биологии и медицинской генетики

Ровно в 14.00 началась основная часть Научной Конференции КГМУ, секционные заседания, в ходе которых прошли выступления докладчиков с последующими дискуссиями.
По окончании секцкионных заседаний, в 17.00  были выбраны лучшие работы докладчиков, обладателями которых стали:

СЕКЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

«ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ГИГИЕНА»

Б. А. Апсаликов,

З. А. Манамбаева,

А. Р. Абылченова,

Д. К. Алдынгуров.

(ГМУ, Семей, Казахстан)

СЕКЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

«МЕДИЦИНА»

Н. Төлеген,

М. А. Кудайбергенова.

(ННЦМиД, Астана, Казахстан)

СЕКЦИЯ 1

«ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБЩАЯ ГИГИЕНА»

А. Е. Жумабаева, А. Ш. Саханова,

А. Б. Айдарова,Б. Д. Айдарова,

Т. А. Крамченинова.

СЕКЦИЯ 2

«КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)»

Т. Т. Аманжол

СЕКЦИЯ 3

«КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

(ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)»

К. В. Прошкина.

СЕКЦИЯ 4

«КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)»

К. Наурзбаева, З. Мамаева

СЕКЦИЯ 5

«КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (ХИРУРГИЧЕСКОЕ И АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)»

А. С. Ашуров, А. И. Джаборов,

С. З. Зардаков, С. Х. Факеров.

(ТГМУ, Душанбе, Таджикистан)

СЕКЦИЯ 6

«КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (ХИРУРГИЧЕСКОЕ И АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ  НАПРАВЛЕНИЕ)»

Э.Р. Ташметов, В.И. Литвинов .

СЕКЦИЯ 7

«МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ»

М. Мергазина, Е. Қабықай.

СЕКЦИЯ 8

«ФАРМАЦИЯ»

E. С. Белова, M. Kудинов.

СЕКЦИЯ 9

«ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Т. К. Саматов.

ПОСТЕРНАЯ СЕКЦИЯ (е-Poster)

Н. Н. Ватулина.

(КГМУ, Караганда, Казахстан)

Все студенты и ученые были отмечены сертификатами за участие в конференции «Мир науки и молодежь: новые пути развития».

В ходе конференции у участников была возможность пообщаться со своими коллегами из других университетов и организаций РК и зарубежья, были  обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества.

СМУиС