Мы помним. Мы гордимся!

13 Мая 2016

День Великой Победы… Что означает этот праздник для современного поколения? Каждый раз спрашиваешь себя: «А знают ли наши дети и внуки что-нибудь о той страшной войне, в которой мы потеряли более 20 миллионов жизней?». «Народ без памяти слеп, а без надежды мертв» – гласит народная мудрость. Прошли уже десятки лет со дня окончания Великой Отечественной войны, как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но остается память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, с фотографий на обелисках, не дает померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом. Мы гордимся славными сынами и дочерями нашей страны, разгромившими фашистов. В День Победы вспоминаем и чтим их светлую память. Их вера в справедливость вела к Победе 1945 года. Ее цена – более двадцати миллионов жизней! За этими цифрами – живые мысли, живая плоть, живая человеческая скорбь. Чем дальше от нас годы военного лихолетья, тем больше мужества требуется, чтобы помнить о гибели миллионов людей в той войне.

Во время войны в Караганде действовало 5 эвакогоспиталей для раненых советских воинов:

- эвакогоспиталь №3970/3971;

- эвакогоспиталь №3972;

- эвакогоспиталь №1776;

- эвакогоспиталь №3414;

- эвакогоспиталь №3973.

По Саранскому шоссе города Караганды, на Михайловском кладбище, стоит обелиск над могилой 17 советских воинов. Скромный памятник с мемориальной табличкой подобен многим, воздвигнутым в городах нашей страны. Здесь похоронены солдаты, которые умерли от ран в военных госпиталях нашего города в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно, в канун праздника Великой Победы, военная кафедра Карагандинского государственного медицинского университета проводит акцию по уходу за могилой воинов. Не стал исключением и нынешний год.

23 апреля 2016 года преподаватели военной кафедры со студентами 3 курса провели субботник по облагораживанию Обелиска и памятников героям Советского Союза. Сам памятник и прилегающую территорию привели в порядок: стела памятника была вымыта полностью, очищена от прошлогодней листвы и мусора, выкрашен забор, были побелены бордюры и деревья.

В канун проведения мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне на мемориале был организован митинг, посвящённый памяти погибших воинов, с возложением венков и цветов. На митинге присутствовали студенты, обучающиеся на военной кафедре КГМУ, преподавательский состав во главе с начальником военной кафедры, доктором медицинских наук, полковником медицинской службы А.М. Мухаметжановым. В самом начале митинга была объявлена минута молчания, а после, участники возложили к основанию мемориала памятные венки и живые цветы. С торжественными словами выступил начальник военной кафедры, д.м.н., полковник м/с А. М. Мухаметжанов, после чего студенты прочитали стихотворения, в которых они выразили все свои чувства, посвящённые памяти бессмертного подвига советского народа.

7 мая в Казахстане всенародно отмечается День защитника Отечества. В преддверии этого события на военной кафедре прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. Был проведён спортивный праздник и организована встреча с ветеранами Вооружённых Сил. В программу спортивного праздника входила военно-спортивная эстафета и турнир по настольному теннису на Первенство военной кафедры. В военно-спортивной эстафете приняли участие почти все студенты, обучающиеся на военной кафедре. Программа мероприятий завершилась «круглым столом», где проходило чествование ветерана Афганской войны, кавалера ордена «За заслуги перед Родиной» IIIcтепени, старшего преподавателя военной кафедры, полковника медицинской службы в отставке Балтынова Габдуллы Зайдановича.

Накануне празднования Дня Победы сотрудники военной кафедры навестили ветеранов Великой Отечественной войны: фельдшера подвижного полевого госпиталя Киселеву Анастасию Николаевну и машинистку штаба Попову Анну Ивановну. Ветераны рассказали студентам о своем боевом прошлом, о том, как молодыми ушли на фронт. Ребята, внимательно выслушав ветеранов, пожелали им крепкого здоровья и поблагодарили за мирное небо, отметили, что всем обязаны тем солдатам, которые, не щадя себя, завоевали Победу и право на счастливую жизнь всем будущим поколениям.

Мероприятия, посвященные Дню Победы – это не только дань памяти бессмертному подвигу советского народа в длительной, кровопролитной войне, но и воспитание гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения, воспитание гордости и стойкости своего народа, воспитание любви к Родине и уважение к старшему поколению.

подполковник запаса Ш.Ш. Бабаев

преподаватель дисциплины «Общевоенная подготовка»