Самостоятельная работа студентов в виде научных проектов с использованием принципа RESEARCH – BASED LEARNING на кафедре внутренних болезней №1 КГМУ

12 Мая 2016

28 апреля 2016 г. на кафедре внутренних болезней №1 состоялась защита научных проектов у студентов 4 курса факультета общей медицины и стоматологии с использованием принципа Research – basedlearning(RBL).

Основная цель проведенного мероприятия - научить студентов самостоятельно организовавыть и проводить научное исследование, способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков работы  в команде, выработать навыки публичного выступления.

Студенты группы 4-100 факультета общей медицины и стоматологии представили  3 научных проекта:

1)  «Клинический случай спорадического варианта течения серонегативных спондилоартропатий». Авторы: А. Сатиболдиева, А. Каржауова, В. Кулясова, А. Бортюк. Проанализировав электронную базу данных The Cochrane library, PubMed, литературу глубиной в 10 лет, авторы проекта проинформировали студентов о совместном течении анкилозирующего спондилоартрита (скандинавский вариант) и псориатического артрита. Данный проект выполнен на базе Центральной больницы г. Темиртау, продемонстрирован  в виде презентации (PowerPoint) и стендового доклада.

2) «Возможности ВГДС в различных ЛПУ г.Караганды с демонстрацией клинических случаев». Авторы: А. Койшибаева, К.Турлубаева. Участники проекта оценивали возможности ВГДС на 3 клинических базах КГМУ: Областной Медицинский центр, Консультативно-Диагностический центр, Областная Клиническая Больница. Проект доложен в виде презентации с демонстрацией  клинических случаев в формате видеороликов и фотоснимков.

3) «Оценка когнитивных нарушений у больных циррозом печени». Авторы: А. Полещук, Е. Ахметова, С. Аяганов, С. Курбанбаев. Авторы работы оценивали тяжесть когнитивных нарушений у больных циррозом печени с помощью теста Рейтана, шкал MMSE, MOCA. Проект выполнен на базе Центральной больницы г. Темиртау. Результаты исследования представлены в виде презентации, видеоролика и фотоснимков первичного материала.

Главный координатор наших проектов - доцент кафедры ВБ №1, к.м.н. А.М. Жусупова, которая создавала условия для научной деятельности.

СРС с использованием принципа RBLнаучило нас, участников  проектов, работать с медицинской и научной литературой,определять дизайн, цели и задачи исследования, проводить исследование, обрабатывать и анализировать результаты.

Студенты 4100 группы ОМ выражают  огромную благодарность  за возможность развиваться в сфере подобных научных исследований проректору по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию д.м.н., профессору Б.Н. Кошеровой, заведующей кафедрой, д.м.н., профессору Д.Ж. Тайжановой, к.м.н., доценту  А.М. Жусуповой, завучам 4 курса и.о. профессора А.С. Толеуовой, доц. Ж.А. Бейсенбековой, типографии КГМУ.

А.Сатиболдиева, А.Койшибаева, студенты группы 4-100 факультета ОМ.