Двойная победа в Алматы

29 Апреля 2016

15-18 апреля Казахский национальный медицинский университет имени  С.Д. Асфендиярова проводил традиционный Республиканский дебатный турнир медицинских вузов РК, посвященный празднованию 25-летия  Независимости Республики Казахстан.

Турнир был направлен на развитие гражданских инициатив студентов, развитие их дискуссионных навыков, расширение кругозора молодых людей, а также развитие умения аргументировать и защищать свою гражданскую позицию.

В дебатном турнире приняли участие 32 студенческие команды, представлявшие медицинские вузы РК. Карагандинский государственный медицинский университет был представлен участниками дискуссионного клуба “Намыс”. Официальные форматы проведения турнира: Американский парламентский (APF) и Линкольн-Дуглас (LD).

После трех отборочных раундов в финал пробились две лучшие команды турнира: команды Медицинского университета г.Семей и КГМУ. Показав содержательную игру и незаурядную волю к победе, наши студенты (Маликайдар Айжан 3-043 ОМ и Егентаева Маржан 6-001 ОМ)  одержали убедительную победу и стали победителями IV Республиканского дебатного турнира медицинских вузов РК.

В формате «Линкольн-Дуглас», спикер команды КГМУ Маликайдар  Айжан вышла в финал личного первенства, где встретилась с опытным турнирным бойцом, спикером Медицинского Университета Астаны  Салтанат Турсынхан. Единогласным решением судей победителем личного первенства IV Республиканского дебатного турнира медицинских вузов РК признана капитан команды КГМУ Айжан Маликайдар.

Дебатный клуб «Намыс» выражает благодарность ректору КГМУ, профессору  Р.С. Досмагамбетовой, проректору  по учебно-методической работе В.Б. Молотову-Лучанскому и Отделу по работе с молодежью  за помощь в подготовке к турниру.

Ибраев Батыржан 4-014 ОМ