Кто, если не мы

29 Апреля 2016

Четыре года назад на совместном заседании Совета ветеранов нашего университета с ректором, профессором Р.С. Досмагамбетовой доцент кафедры онкологии М.Б. Тургунов предложил встречи ветеранов университета со студентами, которые проводятся по настоящее время по графику во всех общежитиях.

Цель этих встреч – познакомить с историей организации университета, с развитием  и усовершенствованием таких традиций, как «Присяга врача» и «Торжественное обещание первокурсника», с участием студентов в развитии и достижениях культурно – массовой и спортивной работы. Обязательно поднимаются вопросы специфики специальностей (в зависимости от того, кто проводит беседу), рассказывают об интересных клинических случаях, о профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни.

Безусловно, доценту Мейраму Байзрахмановичу, имеющему 51- летний стаж работы в нашем университете, бывшему активному комсомольцу в студенческие годы, а уже в последующем, имеющему 24-летний опыт работы в деканате и много лет в парткоме – есть,что рассказать студентам, есть, чем поделиться и что напутствовать.

Мейрам Байзрахманович признается на кафедре, что с удовольствием идет на встречи, рассказывает о первом ректоре института Петре Моисеевиче Поспелове, о его громадном вкладе в здравоохранение и подготовку высококвалифицированных врачей, в том числе, об его особом внимании в подготовке национальных кадров. Большая заслуга П.М.Поспелова в поиске и открытии Жосалинской железистой минеральной воды Шалгиинского радонового источника.

М.Б.Тургунов с удовольствием делится, как участник, рассказами о строительстве зоны отдыха в Каркаралинске, о строительстве спортивного зала медицинского института по ул.Ерубаева. Он был свидетелем того, как был воспринят в институте первый полет человека в космос, гражданина Советского Союза Ю.А.Гагарина. Рассказывает о своей встрече с космонавтом В.А. Шаталовым, о встречах с академиком, первым выпускником нашего института Т.Ш.Шармановым, о своем друге, человеке энциклопедисте, нашем выпускнике, академике Г.А. Кулкубаеве. С большой теплотой Мейрам Байзрахманович вспоминает проректоров Г.А.Жанайдарову и М.И. Даулетбакову – ибо совместная работа с ними дала возможность перенять у них опыт работы со студенчеством и преподавателями.

Как шутит Мейрам Байздрахманович, на его студенческие годы пришла эпоха поднятия целинных и залежных земель, он сам участвовал в уборке «миллиарда пудов зерна», а в последующем, как комсомольский работник, организовывал поездки студентов на сельхозработы. Поэтому с трепетом вспоминает коммунистические субботники на улицах города и березовой роще в парке.

М.Б. Тургунов считает, что эти встречи оказывают громадную воспитательную роль, особенно для студентов младших курсов, вводит их в медицинскую профессию.

Вся трудовая жизнь Мейрама Байзрахмановича проходит в нашем университете и посвящена подготовке и воспитанию медицинских кадров. Закономерно, что по ходатайству Областного Управления здравоохранения он включен участником в Большую международную энциклопедию 2016 года четырех стран: России, Казахстана, Беларуси и Армении -по тематике «Лучшие люди»,«Лучшие в образовании», которая вышла в январе этого года.

В.Б.Сирота

заведующая кафедрой онкологии, профессор