МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2016», посвященная памяти выдающегося ученого профессора Виталия Николаевича Крюкова.

29 Апреля 2016

13-14  апреля 2016 года в г. Москва прошла Международная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2016», посвященная памяти  выдающегося  ученого профессора Виталия Николаевича Крюкова.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты России, Беларуси, Украины,  Казахстана,  Кыргызстана, Молдовы, Монголии и Европы. На конференции был представлен опыт специалистов Германии,  Словакии в области судебно-медицинских и молекулярно-генетических  исследований по реализации эффективных подходов в развитии  судебно-медицинских методов  исследования и привлечению  практикующих судебно-медицинских экспертов к инновационной деятельности. Были также представлены подходы и модели, реализующиеся в России.

В рамках конференции работало 6 секций, в числе которых  и «Симпозиум Восточно-Европейского союза судебных медиков». Всего на конференции было прочитано более 100 научных докладов,  проведено более 10 мастер-классов и более 5 семинаров.  На конференции  подробно обсуждались теоретические и практические процессы судебной практики  в мире с точки зрения востребованности и модернизации  проведения  судебно-медицинской экспертизы, а также  процессов обучения специалистов. Конференции, посвященные различным аспектам судебной медицины, являются неотъемлемой частью  современного  развития судебно-медицинской службы. Ключевыми темами этой конференции стали вопросы предпочтения традиционной или компьютерной аутопсии, плюсы и минусы современного исследования вещественных доказательств, стратегий развития судебно-медицинской экспертизы различных стран в будущем, необходимости создания кадровых ресурсов в судебной медицине в ее научном и практическом аспектах, а также роли  научных конференций в решении назревших проблем. Таким образом, Международная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2016» не только познакомила судебно-медицинских экспертов разных стран с новыми научными достижениями в данной области, но и явилась площадкой для международного научного диалога между учеными, которые охотно поделились своим опытом с заинтересованной молодежью  разных стран на мастер-классах и встречах, обучая их конкретным практическим навыкам.

В работе Международной научно-практической конференции наш университет представила доцент кафедры хирургических болезней №2 и патологической анатомии, к.м.н.,  судебно-медицинский эксперт высшей категории С.А.Мусабекова.  Ею был представлен доклад: «О концепции развития судебно-медицинской экспертизы в Республике Казахстан», который в номинации за лучший доклад был отмечен дипломом. Организаторы конференции выразили уверенность, что  судебно-медицинские эксперты Карагандинского региона и впредь будут сотрудничать и  принимать активное участие в работе всех  научно-практических конференций по судебной медицине, проводимых в рамках международного сотрудничества и обмена опытом.