Использование метода RBL в рамках практического занятия на кафедре иностранных языков

27 Апреля 2016

19 апреля в группе 1-017 специальности «Общая медицина» состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры иностранных языков О.В.  Калинкинойсиспользованиемметода RBL потеме «The City Life or the Village Life: which is the best?». В рамках занятия преподавателем были использованы такие формы организации научно-исследовательской работы студентов, как проведение социологического опроса, анализ данных,  написание аннотации к статье, а также эссе по заданной тематике.

Активное участие студентов в реализации научно- исследовательской деятельности, репрезентативность полученных ими данных свидетельствует о заинтересованности обучающихся в реализации практического занятия по данному методу. Это положение подтвердила и рефлексия, проведенная в конце занятия.

Следует отметить, что в рамках данного занятия студенты первого курса не только получили знания, необходимые для реализации различных видов научно-исследовательской деятельности, но и смогли закрепить полученные знания на практике.

Занятие по достаточно новому для гуманитарных дисциплин методу было высоко оценено участниками мастер-класса «Особенности преподавания ПОЯ в высших учебных заведениях», проводимого кафедрой иностранных языков.

Также положительные отзывы занятие получило со стороны приглашенных гостей: заместителя декана  факультета общей медицины и стоматологии по 1 курсу И.Б. Мухтаровой, старшего преподавателя кафедры микробиологии С.К. Байгужиной, ассистента кафедры «Общей врачебной практики» № 1 Н.С. Рукабер и со стороны коллег с кафедры русского языка.

Надеемся, что использование RBL в рамках преподаваемых кафедрой дисциплин вскоре принесет свои плоды в виде прочных ЗУН студентов, необходимых для реализации научно-исследовательской деятельности.