Профилактика правонарушений.

27 Апреля 2016

8 апреля, Отдел по работе с молодежью и Альянс студентов Казахстана в КГМУ организовали в общежитии №2 очередную встречу студентов КГМУ с представителями МПС Центрального ОП УВД г.Караганды. Собрание было посвящено вопросам поддержания  внутреннего правопорядка, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий среди молодежи. Были рассмотрены проблемы соблюдения порядка внутри общежития, профилактики краж личного имущества студентов и правила внутреннего распорядка университета.

Студентам было разъяснено, что контроль внутреного порядка общежития, возложен на старост секций и ДНД, а также, что в случае возникновения правонарушения в общежитии, студенты в первую очередь должны ставить в известность старост секций и ДНД, в чьи обязанности помимо контроля входит и профилактика возникновения конфликтов.

В свою очередь, представитель отделения местной полицейской службы Центрального отдела полиции УВД  г. Караганды, майор полиции Мустафин Азамат Муратович рассказал студентам о статистике дорожно-транспортных происшествий в г. Караганде за 2014-2015 годы, о причинах возникновения большинства ДТП, о поправках, внесенных в правила дорожного движения в 2015 году и о  мерах наказания за нарушение ПДД. Представитель МПС Центрального ОП УВД г.Караганды отметил, что 50% всех дорожно-транспортных происшествий происходят с участием пешеходов, в связи с этим были рассмотрены основные причины наездов на пешеходов и правила поведения пешеходов на проезжей части.

В ходе  встречи студенты задавали интересующие их вопросы по теме беседы. В завершении встречи  студентам был показан видеоролик, направленный на профилактику ДТП.

Апсел Анар 2034 ОМФ