Будущее медицины в наших руках!

27 Апреля 2016

9 апреля, Отдел по работе с молодежью и дискуссионный клуб «INSIGHT» провели в КГМУ дебатный турнир на тему «Медицина завтрашнего дня - инновационные методы лечения». В турнире приняли участие участники  дискуссионного клуба, а также преподаватели университета. Дебатные турниры между командами студентов и преподавателей успели стать в КГМУ традиционными. Именно такой состав участников превращает дебатный турнир, не просто в соревнование, а в обмен знаниями и мыслями разных поколений врачей. На университетских занятиях и лекциях в основном идет передача знаний от преподавателя студенту, поэтому ценность таких турниров в том, что здесь идет передача способов мышления от сегодняшних врачей, будущим... Будущее не может существовать без прошлого, поэтому медицина завтрашнего дня рождается из медицины дня сегодняшнего.

Сторону правительства представляли:

1.  Пашев Виктор Иванович

2.  Никифорова Светлана Андреевна

3.  Рысбекова Бахыт Баяновна

4.  Айтпаев Тимур Аскарович

Сторону оппозиции отстаивали дебатеры из клуба «INSIGHT»:

1.  Ахметова Шолпан 2-055 ОМФ

2.  Гоманюк Тамара 2-081 ОМФ

3.  Гофман Сабина 2-054 ОМФ

4.  Даноян Гарик  2-084 ОМФ

5.  Қырықбаев Олжас 1-028 ОМФ

6.  Чункенеева Айкөркем 2-079 ОМФ

В ходе прений, студентами было озвучено большое количество новых методов лечения и способов диагностики заболеваний. Однако, с легкой руки преподавателей выяснилось, что большинство новых методик было разработано уже давно и представлено на всеобщее обозрение только сейчас в силу разных причин: недостаточного финансирования, нестабильности экономического положения в прошлом или неготовности медицинского сообщества внедрить данные методы лечения.

Были озвучены не только сами методы, но и отношение палат к их применению. Выяснилось, что большинство из этих методов вызывают опасения не только у наших преподавателей, но и у студентов, из-за чрезмерной болезненности.

Турнир прошел весьма продуктивно, ведь это встреча представителей двух поколений медицины.

Места распределились следующим образом:

1 место: Преподаватели

2 место: Студенты

И пусть пока еще, молодежь  уступает по уровню клинической практики своим более опытным оппонентам - это не значит, что студенты проиграли, ведь они переняли долю знаний своих наставников, а это, однозначно, поможет им в будущей врачебной практике.

Фисенко Игорь 3056 ОМФ

Руководитель дискуссионного клуба «INSIGHT»