«Абай оқулары»

27 Апреля 2016

8 апреля в Карагандинском Политехническом колледже прошел традиционный конкурс «Абай оқулары» среди представителей не коренной национальности. Конкурс организован  ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Караганды». Главная цель мероприятия: развитие и пропаганда казахского языка и культуры и укрепления духовного единства казахстанцев.

Участие в конкурсе приняли порядка двух десятков юношей и девушек в возрасте от 15-25 лет, представлявшие высшие и средние учебные заведения Караганды. Каждый участник должен был исполнить произведения Абая Кунанбаева, а также ответить на вопросы о его творчестве и жизни.

Карагандинский государственный медицинский университет представляла студентка второго курса факультета ОМ Калимуллина Эльза (2-077 ОМ).

Конкурс был организован на очень высоком уровне. Все участники проявили максимум старания, художественно декламируя произведения классика и основоположника казахской письменной литературы. Коллегия жюри долго совещалась, прежде чем вынести окончательный вердикт. В итоге, единогласным решением судейской коллегии, почетное третье место было присуждено студентке КГМУ Э.Калимуллиной. В качестве приза организаторы вручили Эльзе ценный подарок - казахский национальный музыкальный инструмент домбру.

Калимуллина Эльза (ОМ 2-077).