Поездка в Карлаг

22 Апреля 2016

14 апреля 2016 года студенты нашего университета под руководством старшего преподавателя кафедры истории Казахстана и социально – политических дисциплин Долгополова Александра Борисовича и заместителя декана факультета профилактической медицины, биологии и фармации Омаровой Айнур Куралбековной посетили Музей памяти жертв политических репрессий, расположенный в поселке Долинка.

Карлаг (полное название – Карагандинский исправительный трудовой лагерь Народного комиссариата внутренних дел - НКВД) был одним из сотен лагерей, носивших собирательное название ГУЛАГ (Главное управление лагерей), которые были организованы в период массовых политических репрессий. На территории Казахстана существовали и другие лагеря, в которых советская тоталитарная система перемалывала человеческие судьбы, но Карлаг выделяется среди всех своей масштабностью и значимостью.

То, что мы увидели и почувствовали передать словами трудно. Можно сказать, что атмосфера этого здания, его энергетика сохранились и по сей день.

Войдя в здание, первым, что мы увидели, был сломанный шанырак под голубым небом, в котором порхала птица, по словам нашего экскурсовода, это символ памяти о нелегком историческом периоде жизни нашего многострадального народа, о тысячах опороченных имен, миллионах сломанных судеб и потерянных годах. Здесь выставлены для обозрения фотографии и карты, планы и анкеты, приговоры, отрывки из писем и воспоминания заключенных. В комнате памяти представлены имена заключенных Карлага, рожденных там детей. В одном из залов музея хранится образец рельсы, служившей сигналом к обеду, повсюду в коридорах - фонари в стиле 30-40-х годов. Портреты и глаза Сталина, подобранная музыка, мрачный колорит цокольного этажа и окна с решетками - это надолго западает в сознание.

Богат музей монументальными композициями - одна из таких, под названием «Белый росток» - деревце, обмотанное колючей проволокой и обрубленное на макушке – росток в будущее. В последней комнате музейных экспонатов, где собран материал о нашем могучем государстве, всех охватила гордость за страну, в которой мы живём, где будут жить наши дети!

После экукурсии, все экскурсанты осознали то, как замечательно, красиво, светло и независимо живут люди в нашем государстве сейчас! Это корни того ростка в светлое будущее, то есть в наше прекрасное время, в котором мы живём!

Студенты 5 – курса

факультета профилактической медицины,