Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

21 Апреля 2016

Туберкулез – это инфекционная бактериальная болезнь, вызываемая  микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие.  Туберкулез является второй по значимости причиной смерти от одного инфекционного агента, уступая лишь  ВИЧ/СПИД. По данным ВОЗ, более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, и эта болезнь является  одной из 3-х основных причин смерти женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

У здоровых людей инфицирование МТ часто не приводит к заболеванию, так как иммунная система как бы «отгораживается» от бактерий. Своевременное обращение к медицинским специалистам позволит излечить туберкулез. За последние 10 лет совместными усилиями фтизиатрической службы, служб ПМСП и формирования здорового образа жизни, неправительственных организаций удалось добиться снижения заболеваемости до 58,5? а смертности до 3,8 на 100тысяч населения. Однако, принимая во внимание, что большую часть случаев смерти от туберкулеза можно предотвратить, необходимо ускорить темпы борьбы с ней.

С 24 февраля по 23 марта ежегодно в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом под лозунгом: «Казахстан – страна свободная от туберкулеза». Кафедра фтизиатрии КГМУ во главе с заведующим кафедрой д.м.н., профессором Н.С.Табриз активно принимает участие в семинарах и круглых столах, проходящих в нашем городе. Целью данных мероприятий является расширение знаний и кругозора студентов и учеников о проблеме туберкулеза, профилактических мероприятий, включая отказ от  вредных привычек, соблюдение рационального питания и физической активности, своевременное прохождение профосмотров.

Так и в этом году: ассистенты кафедры фтизиатрии провели лекции-семинары в общежитиях КГМУ и школах: Б.А.Оспанова в общежитии №1, З.Ж.Джаксыбекова  в общежитии №3, Н.М.Серикбаева – в общежитии №4, М.Т.Кожамуратов – в школе №50 и Л.М.Арапова – в общ.№6.

Все участники мероприятий остались довольными, было задано много вопросов, на которые получены исчерпывающие ответы. Все получили хорошие эмоции, дополнили свой багаж знаний.

Ассистент кафедры фтизиатрии КГМУ  Л.М.Арапова