«Антикоррупционная культура»

18 Апреля 2016

Проблема коррупции приобрела сегодня массовый характер и затронула все сферы общественной жизни. Следовательно, антикоррупционное просвещение общества должно быть неотъемлемой частью нравственного и гражданского воспитания молодежи, формирования антикоррупционной культуры, осознания своих прав и обязанностей перед обществом.

13 апреля 2016 года в актовом зале Карагандинского государственного медицинского университета состоялась встреча студентов с руководителем управления профилактики коррупции Департамента Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Карагандинской области  Д.Н. Смагуловым и проректором КГМУ по учебно-методической работе В.Б. Молотовым-Лучанским.

Руководитель управления профилактики коррупции представил презентацию студентам нашего ВУЗа на тему учебной программы «Основы антикоррупционной культуры». Целью демонстрации презентации явилась помощь в осмыслении проблемы формирования антикоррупционной культуры. На встрече были определены понятия коррупции, коррупционных рисков в сфере образования, антикоррупционной культуры. Во время выступления Д.Н. Смагулова студенты с огромным интересом не только слушали, но и смогли получить ответы на свои заданные вопросы, касающиеся коррупционных деяний, внутренних регламентов государственных услуг, действующего антикоррупционного законодательства. В целом Д.Н. Смагулов рассказал, как качественно должны оказывать услуги, на что нужно обращать внимание, получая государственную услугу, являясь услугополучателем.

В завершении встречи для улучшения  взаимодействия в дальнейшем по противодействию коррупции и качества государственных услуг Д.Н. Смагулов напомнил, что Департамент Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Карагандинской области  готов получать различную информацию и даже оказывать консультацию в социальных сетях.

Борьба с коррупцией – приоритетная задача для государства и его граждан. Мы, молодежь Казахстана должны бороться с  коррупцией, для процветания нашей страны.

А.М. Ахметова (Юрисконсульт юридического отдела КГМУ)