Профориентация – шаг в будущее

13 Апреля 2016

Профессиональная ориентация – помощь молодому поколению в сознательном выборе профессии. И в этом плане Малая Академия наук (МАН РК) является уникальной формой дополнительного образования, направленной на реализацию учащимися потребности в углубленном изучении предмета, формирование исследовательских навыков, определение собственных интеллектуальных возможностей профессиональных интересов и образовательных приоритетов. На протяжении многих лет выпускники медико-биологической секции МАН стали врачами-высококлассными специалистами в различных областях медицины, учеными, кандидатами и докторами наук.

Большое внимание в работе с учащимися уделяется в Карагандинском государственном медицинском университете с момента образования МАН. Ярким событием в КГМУ явилась 46-я региональная научно-практическая конференция медико-биологической секции Центрально-Казахстанского отделения МАН РК, проведенная 6-7 апреля в рамках 42-й республиканской научно-практической конференции МАН РК. На её торжественном открытии президент ЦКО МАН профессор С.П. Терехин и проректор КГМУ по научной работе А.А. Турмухамбетова пожелали всем участникам творческих успехов. Участники конференции – старшеклассники докладывали научно-исследовательские работы по химии, биологии, экологии и валеологии на государственном и русском языках.

Необходимо сказать, что эксперты-члены жюри отметили хорошее качество представленных школьниками работ и докладов. Однако из более чем 500 работ на первом этапе конкурса более половины были отсеяны как несоответствующие требованиям. Лучшие работы школьников были награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степени. А 10 участников конференции и их научные руководители были отмечены почетными грамотами и подарками от ректора КГМУ профессора Р.С. Досмагамбетовой. Всем докладчикам научно-практической конференции были вручены сертификаты и памятные сувениры. Лучшие работы были рекомендованы к преставлению на участие в республиканских конкурсах, а их научные руководители награждены похвальными грамотами.

После награждения профессор С.П.Терехин пожелал всем молодым ученым дальнейших успехов, в избранной профессии врача.