Великий день народа – праздник Наурыз!!!

12 Апреля 2016

«Әз болмай, мәз болмайды», 22 марта во всех уголках Казахстана наш народ встречал прекрасный весенний праздник Наурыз. В центре Караганды в этот день был организован красочный праздник для горожан и гостей угольной столицы. На центральном проспекте Караганды были установлены деятки юрт, каждая из которых была оригинальной и неповторимой.

Всех, кто пришел в этот день встретить праздник обновления и весны поздравил глава Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Аким области отметил, что Наурыз - это не просто начало нового года, обновления природы, но прежде всего, это праздник гармонии и единства нашего народа.

Одна из юрт на центральном проспекте была установлена нашим университетом. В этом году всю организацию на себя взял факультет непрерывного профессионального развития и профсоюз КГМУ.

В юрте медицинского университета был накрыт щедрый дастархан. По традиции, одним из главных блюд в этот день был Наурыз-көже. Это блюдо готовят из семи ингридиентов, что тоже очень символично. Не менее важным в этот день на столе считается наличие любимого многими национального напитка –Кумыса, изготавливаемого из кобыльего молока. Фрукты, сладости, выпечка также по традиции украшают праздничный Дастархан.

Ни одного гостя добродушные хозяева не отпускали, не отведав угощенья с праздничного дастархана. Курт, талкан, жент не оставили равнодушным ни кого.

Вот такой дружной, многонациональной семьей встретил Наурыз Карагандинский государственный медицинский университет!

Факультет непрерывного профессионального развития