«Ярмарка вакансий 2016» в Карагандинском государственном медицинском университете

08 Апреля 2016

Одним из наиболее эффективных видов сотрудничества с работодателями является проведение ежегодных Ярмарок вакансий. Ярмарка вакансий предоставляет собой возможность, как для молодых специалистов, так и для работодателей, услышать интересующую информацию непосредственно от прямого источника, получить консультации, заключить договор на трудоустройство.

В рамках реализации «Дорожной карты МЗСР РК по распределению и трудоустройству выпускников медицинских ВУЗов РК на 2016 г.»  25 марта 2016 г. в университет прошла «Ярмарка вакансий», в которой приняли участие 196 представителей из 177 организаций здравоохранения, образования Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, Управлений здравоохранения (Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей), Департаментов по защите прав потребителей, Национальных центров экспертиз (г. Астаны и Караганды, а также Акмолинской, Карагандинской областей), представители акиматов г.Караганды, г.Сатпаев, г.Шахтинск, Актогайского, Каркаралинского, Улытауского, Шетского районов, а также обучающиеся выпускных курсов – бакалавры по специальностям «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело», «Общественное здравоохранение», выпускники резидентуры и обучающиеся 5 курса «Общая медицина», «Стоматология».

Основной целью «Ярмарки вакансий» являлось заключение договоров на трудоустройство с выпускниками бакалавриата, резидентуры текущего года и заключение договоров с бакалаврами 5 курса по специальности «Общая медицина», «Стоматология» на целевую подготовку в интернатуре по направлениям хирургия, терапия, общая врачебная подготовка, акушерство и гинекология, педиатрия, стоматология с их последующим трудоустройством.

На Ярмарке проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Б.Н. Кошерова выступила с приветственным словом, начальник отдела клинической работы и трудоустройства выпускников Б.К. Омаркулов выступил с информацией об университете, контингенте выпускников 2016 г., рассказал про виды профессиональной деятельности выпускников бакалавриата.

Продолжили выступления работодатели и представители акиматов, прозвучало много предложений для выпускников, планирующих работу в городах и в сельской местности. Работодатели  ознакомили выпускников с предоставляемым социальным пакетом, предлагали помощь в решение жилищных проблем: путем аренды комнат или квартир, а также помощь в трудоустройстве супругов.

Так, руководитель отдела управления персоналом и организационной работы  Управления здравоохранения Павлодарской области Г.О. Елтаева ознакомила присутствующих с наличием вакансий в медицинских организациях, с социальной поддержкой молодых специалистов в  Павлодарской области. Для молодых специалистов, желающих трудоустроиться в сельскую местность, предоставляется подъемное  пособие за счет средств республиканского бюджета 70 МРП, кредит  на приобретение жилья с ежегодной ставкой вознаграждения 0,001%, арендное, ведомственное жилье.

Заместитель акима Актогайского района А.С. Сайды отметил, что при трудоустройстве в Актогайский район предоставляется: жилье (новый дом или 0,001 процентный жилищный кредит в размере до 3 200 000 тг.); подъемные (государственные в размере 70 МРП, от района 200 000 тг.); согым (обеспечение мясом на зиму в первый год); оплата повышения квалификации, как в РК, так и за рубежом, возможность оплаты за обучение в резидентуре.

Представители медицинских колледжей городов Жезказган, Кокшетау Костанай пригласили выпускников бакалавриата для работы в организациях образования.

Для привлечении молодых специалистов в свои регионы многие руководители медицинских организаций уделяют большое внимание предоставлению социального пакета, рассматривают вопросы оплаты обучения в интернатуре, резидентуре, помощь в решение жилищных проблем, в трудоустройстве супругов и устройстве детей молодых врачей в детские дошкольные учреждения.

По итогам «Ярмарки вакансий» заключены трехсторонние договоры с бакалаврами выпуска 2016 г. по специальностям «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело», «Общественное здравоохранение» и планируемого выпуска 2017, 2018 года по специальностям «Общая медицина», «Стоматология», т.к. трудоустройство выпускников в соответствии с полученной специальностью – одна из главных задач Карагандинского государственного медицинского университета.

Для гостей мероприятия был показан видеоролик о Карагандинском государственном медицинском университете. Были приглашены представители СМИ.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников