Академическая мобильность в Башкирский государственный медицинский университет

04 Апреля 2016

С целью реализации программы внешней академической мобильности  с 20 февраля по  4 марта  2016 года с гостевыми лекциями по дисциплине «Основы доказательной медицины» был посещен Башкирский государственный медицинский университет.

В БГМУ были созданы все условия для проведения лекций, занятий по доказательной медицине и мастер-класса по проведению объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). Обучение проведено для обучающихся на додипломном уровне,  слушателей непрерывного профессионального развития, врачей Республиканской клинической больницы им. Г. Куватова. Материалы были представлены  в виде проблемных лекций-презентаций и семинарских занятий с использованием интерактивных методов обучения (TBL, CBL). Лекции проходили на разных учебных и клинических базах БГМУ, включая клиники №6 и №21.

С целью совершенствования качества обучения  на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии были представлены теоретические и практические аспекты активных методов обучения в условиях медицинских вузов, такие как PBL(проблемно-ориентированное обучение), TBL (командно-ориентированное обучение), CBL (обучение, основанное на клинических случаях).

ВЦентре практических навыков БГМУ была проведена встреча со студентами, клиническими ординаторами. На встрече были обсуждены вопросы  участия студентов БГМУ в программе академической мобильности и обучении КГМУ, а также возможности повышения уровня клинических навыков с использованием симуляторов и клинических сценариев.  В симуляционном центре, расположенном в городской клинической  больнице №6 г. Уфы, был проведен мастер-класс по организации и проведению ОСКЭ с участием клинических ординаторов анестезиологов-реаниматологов. После завершения тренинга все участники мастер-класса дали положительную обратную связь и обсуждали возможности применения ОСКЭ для оценки клинических навыков обучающихся.

С целью диссеминации  казахстанского опыта клинического обучения с использованием манекенов и повышения мотивации ППС  БГМУ по активному внедрению  симуляционного обучения и ОСКЭ была проведена конференция  на тему «Современные образовательные технологии в медицинском образовании в XXI веке. Формирование компетенций клинициста. Проведение ОСКЭ с современных позиций». Конференцию открыл Галимов О.В., доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе БГМУ, директор Клиники БГМУ. Участниками Конференции были заведующие кафедрами, профессора и преподаватели клинических кафедр,  клинические ординаторы и студенты БГМУ. На конференции были обсуждены вопросы развития клинических навыков с использованием манекенов, об организации ОСКЭ для оценки клинической компетентности обучающихся.

Таким образом, академическая мобильность дает неоценимую возможность повышения личностного роста и педагогического мастерства в новом коллективе, открывает новые горизонты для плодотворного  сотрудничества, способствует культурному обмену и позволяет всем участникам программы приобрести опыт по эффективному взаимодействию и дальнейшему развитию сотрудничества в области образования, науки и практики. Кроме этого, мобильность кадров обеспечивает повышение конкурентоспособности вузов, что в дальнейшем ведет к популяризации научных школ и образовательной деятельности университетов.

Особые слова  благодарности были выражены Проректору по клинической работе БГМУ, профессору Галимову О.В.,  декану лечебного факультета, профессору Рахматуллиной И. Р., руководителю Центра практических навыков, доценту кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО  Биктимировой Г.А. за теплый прием и всяческую поддержку при пребывании в БГМУ.

Г.С. Кемелова, Доцент клинической фармакологии и ДМ,

Отдел медицинского образования,

Карагандинский государственный медицинский университет (Казахстан)