Қош келдің, Наурыз!

01 Апреля 2016

17 марта 2016 года в общежитии №7 кафедрой русского языка было проведено праздничное мероприятие «Қош келдің, Наурыз!».

Организаторами и активными участниками концерта стали студенты первого курса специальности «Медико-профилактическое дело», а также студенты иностранного отделения. Под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка Н.А. Бекбалаковой, преподавателя А.М. Мудровской был  разработан сценарий мероприятия, приготовлены традиционные казахские блюда, оформлена аудитория.

Почётными гостями стали зам. декана факультета профилактической медицины, биологии и фармации Камарова Айсулу Макашевна и Омарова Айнур Куралбаевна.

Праздничный концерт был открыт поздравительным словом А.М. Камаровой и Ж.С. Акишевой, заведующей кафедрой русского языка. Выступившие отметили, что  Наурыз  является  общим праздником для многих тюркских народов и символизирует собой  начало новой жизни, нового года.

Затем студентами была показана праздничная программа, продемонстрированы казахские национальные обряды – «Бата», «Беташар», «Шашу». Бурю аплодисментов вызвали танцы «Қара жорға» и индийский национальный танец «Раджистан» в исполнении  студентов иностранного отделения. Никого не оставила равнодушным и музыкальная композиция в исполнении студентов из Индии Мухаммад Муджахида  и Абдуллы, Ширешты. Отрадно то, что мероприятие позволило студентам-иностранцам ближе познакомиться с культурой и традициями многонационального Казахстана.

В завершении все студенты были награждены благодарственными письмами.