«Қош келдің Әз-Наурыз»

31 Марта 2016

17 марта, Отдел по работе с молодежью совместно с авторско-поэтическим клубом «Жыр-Жауһар» провел в КГМУ праздничное мероприятие «Қош келдің Әз-Наурыз».

Прекрасный весенний праздник «Наурыз мейрамы» заслуженно  является одним из самых любимых праздников для казахстанцев. Его еще называют вторым Новым годом.

На востоке «Наурыз» традиционно начинают праздновать 21 марта. Из века в век, этот день символизирует для казахов не только день весеннего равноденствия, но и начало пробуждения всего живого от зимней спячки, начало  обновления природы, а также плодородие, возрождение и любовь. В этот день люди одевают свои лучшие наряды, ходят друг к другу в гости и обмениваются самыми лучшими пожеланиями.

Участники «Қош келдің Әз-Наурыз» постарались на славу: студенты читали стихи собственного сочинения, ставили костюмированные сценки, пели песни и даже провели праздничный айтыс.  В конце мероприятия, всех гостей пригласили за празднично накрытый дастархан, где на столе были только казахские национальные блюда: бесбармак, баурсаки, курт, иримшик, сузбе и, конечно же, традиционный «наурыз көже». За богатым столом участники клуба «Жыр-Жауһар»  рассказали всем  собравшимся о казахских народных традициях , продемонстрировали национальную посуду, повседневные одеяния казахов и пригласили всех гостей отведать традиционные казахские блюда.

Ибрагим Тогжан (4-047 ОМ).