Решение проблемы неврологических заболеваний у беременных

29 Марта 2016

В Управлении здравоохранения Карагандинской области (УЗКО) 16 марта 2016 года состоялась первая научно-практическая конференция по междисциплинарной проблеме «Заболевания нервной системы при беременности». Председателем конференции явилась заместитель руководителя УЗКО к.м.н., доцент, акушер-гинеколог Г.К. Мамалинова, сопредседателями конференции – заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии д.м.н., профессор М.Г. Абдрахманова и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии И.Л. Копобаева. На конференции присутствовало 150 врачей, включая представителей практического здравоохранения (акушеры-гинекологи, неврологи, врачи общей практики, терапевты) г. Караганды (ОКБ, ГБ№1, ПМСП, РАГЦ, Поликлиника №3,№4,№5) и области (г. Темиртау, г. Шахтинск, г. Балхаш, г. Сарань, г. Абай, г. Жезказган), сотрудниковкафедры неврологии, психиатрии и наркологии, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры ВОП КГМУ, а также заместителей главных врачей, директоров медицинских учреждений.

С докладами перед присутствующими выступили: врач – невропатолог высшей категории, внештатный невропатолог УЗКО М.Д. Мазурчак с докладом «Заболевания нервной системы у беременных по Карагандинской области», заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии д.м.н., профессор М.Г. Абдрахманова на тему «Цереброваскулярные заболевания у беременных» (Фото 1), профессор кафедры неврологии, психиатрии и наркологии д.м.н. Т.Т. Киспаева на тему «Дорсопатии беременных: современное состояние пробелы» (Фото 1), доцент, к.м.н. Р.А. Беляев с информацией на тему «Тактика и ведение беременных с нейро-мышечными заболеваниями и рассеянным склерозом», зав.неврологическим отделением ОКБ Н.А. Евстафьева с докладом «Тактика и ведение беременных при эпилепсии».

Предложенная тематика докладов вызвала активный интерес слушателей, развившаяся дискуссия нашла множество откликов среди присутствующих, врачи практического здравоохранения получили ответы на часто возникающие вопросы при ведении беременных с заболеваниями нервной системы. По материалам конференции планируется разработка и выпуск методических рекомендаций на тему «Тактика и ведения беременных с заболеваниями нервной системы», а также заседание в рамках круглого стола с представителями областного управления ЗОЖ и СМИ.