Поездка на Мальту

25 Марта 2016

С 27 февраля по 12 марта 2016 года в городе Валетта (Мальта) прошла 65-ая Генеральная Ассамблея IFMSA.

IFMSA (International Federation of Medical Students' Associations),основанная в 1951 году, объединяет более 1,3 миллиона студентов-медиков среди 127 национальных организаций из 119 стран мира и является молодежным крылом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

KazMSA(Казахстанская Медицинская Молодежная Ассоциация) присоединилась в эту всемирную федерацию в 2014 году как кандидат в члены федерации. На протяжении двух лет KazMSA показала свою активную деятельность и была приглашена на 65-ую Генеральную Ассамблею.

В составе нашей делегации в ассамблее приняли участие 11 студентов из разных медицинскихвузов. КГМУ представляли студенты Б.С.Ибраев (4-014 ОМ), У.Орынказы (4-073 ОМ), А.Т.Маликайдар (3-043 ОМ), А.Умбетали(3-075 ОМ), М.Нурмулдина (1-026 ОМ).

Наша команда заранее была разделена по сессиям и комитетам, сделанной организаторами. С первых же дней наша делегация активно проявляла себя на сессиях постоянных комитетов по медицинскому образованию, здравоохранению, охране сексуального и репродуктивного здоровья, профессиональным и научно-исследовательским обменам,в области прав человека и мира. На каждом комитете обсуждались актуальные вопросы относительно определенной сферы, проводились различного рода дискуссии, тренинги, командные работы и т.д.

Помимо сессий постоянных комитетов прошли президентские сессии. Здесь имели место организационные вопросы, касающиеся полного принятия нашей ассоциации KazMSA в состав IFMSA. Все вопросы обсуждались на мировом уровне, так как эти решения принимаются по результатам комиссии и голосования 127 национальных организаций со всего мира. По результатам оценки комиссии и голосования, двухлетняя работа нашей Ассоциации была полностью оправдана. 5 марта по Мальтийскому времени наша Ассоциация KazMSA получила статус «Fullmembership”, в то время, как до этого мы были лишь кандидатами. Это был исторический момент для нас всех. Но,осознавая всю серьёзность и ответственность данного статуса, мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем активно работать, чтобы, прежде всего, добиться положительных результатов в сферах деятельности нашей Ассоциации, а также показать свои возможности всему миру.

Выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С.Досмагамбетовой и проректору по научной работе А.А.Турмухамбетовой за предоставленную возможность участвовать в таком масштабном мероприятии.

Ибраев Батыржан

Президент KazMSA-Kazakhstan