Курение – мифы, реальность и последствия.

17 Марта 2016

В рамках проведения мероприятий по воспитательной работе со студентами КГМУ сотрудниками кафедр биохимии и хирургических болезней №2 и патологической анатомии проведена встреча со студентами общежития № 1 в виде «Круглого стола». Под руководством заведующей кафедрой биологической химии профессора Л.Е. Муравлевой и профессора кафедры хирургических болезней №2 и патологической анатомии М.М. Тусупбековой, преподавателями кафедр была  проведена беседа и представлен интерактивный материал на тему:  «Объективный поиск истины: «Курение – мифы и реальность» и «Последствия никотиновой зависимость среди молодёжи».

Никотиновая зависимость самая распространенная и легализованная зависимость во всем мире. Преобладающее большинство подростков и студентов считают, что употребление никотина не опасно, а никотиновая зависимость – миф. Основной целью беседы была пропаганда ЗОЖ и ликвидация мифов о безвредности употребления никотина, так как «здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации» - послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Активно обсуждались медицинские и социальные аспекты никотиновой зависимости, в том числе миф о безвредности электронных сигарет.  Обсуждалось влияние никотина на синтез нейромедиаторов и гормонов в головном мозге, молекулярные основы формирования никотиновой зависимости, причины и проявления синдрома отмены. Определен логический, известный большинству ряд соматических и системных заболеваний, связанных с никотиновой зависимостью.

Приведены биохимические основы патологических процессов, представлены варианты патологоанатомических разрешений никотиновой зависимости. Был развеян миф о безвредности никотина, доказана добровольная психо-эмоциональная и физическая инвалидизация курильщика.

Большое внимание было уделено вопросам распространения  никотиновой зависимости среди молодежи, а также о влиянии его на репродуктивное здоровье молодых людей. Активно обсуждались причины формирования бесплодия и канцерогенеза. Был предложен самый эффективный способ борьбы с никотиновой зависимостью - «… просто не начинать курить!».

Вечер завершился открытым вопросом для студентов о физическом и социальном здоровье будущего поколения.

Кафедры биохимии и хирургических болезней №2 и патологической анатомии выражают благодарность за помощь в организации беседы Н. Усеновой 5-098 ОМ.

Статью подготовила преподаватель кафедры биологической химии

Д.В. Коробейникова