К 150-летию со дня рождения Алихана Букейханова.

11 Марта 2016

25.02.2016 года по инициативе заведующего кафедрой истории Казахстана и СПД  К.А.Темиргалиева состоялась конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения Алихана Букейханова. В этом году юбилей выдающегося представителя казахской интеллигенции отмечает организация ООН по культуре – Юнеско. В конференции приняли участие студенты  разных специальностей казахского и русского отделения: «Общественное здравоохранение» - гр. 2001, МПД - гр. 1002 «Стоматология» - гр. 1003 и 1004, «Общая медицина» - гр. 117.

С интересными и яркими презентациями и докладами на казахском и русском языках, посвящёнными жизни и деятельности учёного, публициста и политика А.Букейханова выступили студенты группы – 2001 «ОЗ» – Зияда Улпан и Ескендер Азиза, а также студентка группы 1002 МПД – Заскалько Екатерина.

В организации и проведении этого кафедрального мероприятия принимали участие старшие преподаватели кафедры – К.Ж. Абдрахманова и А.Б. Долгополов. В конференции также участвовали преподаватели кафедры – Г.Г. Алиева, Б.Б. Рысбекова, А.Т.Бакирова.

После выступлений студентов и преподавателей кафедры был показан фрагмент фильма «Казахстан: страницы истории» о завершающем периоде жизни А.Букейханова. Затем студенты задавали вопросы о жизни и творческом пути лидера казахской духовной элиты и о том непростом времени в нашей истории начала 20-го века – эпохе революций и войн, когда на арену политической борьбы вышла молодая казахская интеллигенция с идеей о создании своей автономии – первом государстве казахов…

Выступления всех участников были встречены аплодисментами аудитории. Студенческая аудитория, по нашему мнению, не осталась равнодушной к теме этой небольшой, но содержательной конференции.

26.02.2016 г.

Ст. преподаватели кафедры:  К.Ж. Абдрахманова, А.Б. Долгополов.