Первый опыт участия команды студентов Карагандинского Государственного Медицинского Университета во Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии имени академика М. И. Перельмана.

11 Марта 2016

17-18 февраля 2016 года в г.Екатеринбург (Россия) на базе Уральской государственной медицинской академии состоялся I тур Всероссийской Московской студенческой олимпиады по хирургии в Уральском федеральном округе, в котором приняла участие команда студентов КГМУ, подготовленная кафедрой хирургических болезней №2 и патологической анатомии, под руководством заведующего кафедрой,  профессора Е. М. Тургунова.

Состав команды: Долотбекуулу Амангельды 4059 ОМ, Темирбаев Даниар 5094 ОМ, Быкова Татьяна 4069 ОМ, Берент Нелли 4073 ОМ, Кенжебай Әділет 5094 ОМ, Бекетова Меруерт 5016 ОМ, Фролов Вадим 5111 ОМ, Ребрик Иван 5081 ОМ.

Хозяева мероприятия оказали радушный прием, атмосфера была дружественной и теплой. Олимпиада проходила на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, где имелись 5 операционных комнат, в каждой операционной был биологический материал - внутренние органы, такие как  кишечник, почки, сердце. В виварий имелись собаки для экспериментов. На одной из них провели лапароскопическую операцию по ушиванию перфорации тонкой кишки, которая являлась частью конкурса «Эндоскопия». Нас приятно удивило наличие полнофункциональной лапароскопической стойки на кафедре.

Программа олимпиады оказалась очень насыщенной, было предусмотрено и реализовано 11 конкурсов: «Вязание хирургических узлов», «Интубация трахеи», «Трансплантация почки» «Сосудистый шов», «Шов сухожилия, нерва и кожи», «Урологический конкурс», «Кишечный шов», «Эндоскопия», «Теоретический конкурс».

По итогам олимпиады наша команда заняла 5 призовых мест:

1 место – Д. Темирбаев, А Кенжебай, М. Бекетова. в конкурсе "Шов кожи";

2 место –  А. Долотбек уулу в конкурсе "Тестирование по хирургии";

3 место – Т. Быкова, Н.  Берент, В Фролов в конкурсе "Кишечный шов";

3 место М. Бекетова, В. Фролов в конкурсе "Интубация трахеи";

3 место Д. Темирбаев  в конкурсе "Симулятор оценки качества наложения шва".

В дни проведения олимпиады организаторы провели экскурсию по достопримечательностям города Екатеринбург, мы посмотрели Храм-на-Крови, Обелиск «Европа-Азия» и другие.

Выражаем глубокую благодарность руководству КГМУ в лице ректора, профессора Р.С. Досмагамбетовой проректора по учебно-методической  работе В. Б. Молотова-Лучанского, декана факультета общей медицины и стоматологии К. К. Толеубекова, директора Центра практических навыков

В. П. Риклефса  за помощь в подготовке и организации участия в олимпиаде.

Приобретенный опыт участия в зарубежной олимпиаде по практическим навыкам и теоретическим знаниям в хирургии показал, что команда студентов КГМУ способна конкурировать на самом высоком уровне с представителями крупных Российских медицинских вузов.

В дальнейшем команда студентов КГМУ по хирургии ставит своей целью регулярно участвовать и выигрывать в международных и республиканских конкурсах, при активной поддержке руководства и профессорско-преподавательского состава нашего университета.

Амангельды

Долотбек уулу студент 4 курса