Гран-при отправляется в КГМУ

26 Февраля 2016

19 февраля,  в казахском драматическом театре  имени Сакена Сейфуллина при содействии ГУ «Отдел культуры и развития языков» г. Караганды был проведен XІІ городской поэтический конкурс имени Оралхана Бокея и Мукагали Макатаева.

В конкурсе приняли участие студенты вузов Караганды, а также учащиеся политехнического колледжа, всего более 50 участников. Карагандинский государственный медицинский университет представляли члены авторско-поэтического клуба «Жыр жауһар»: Онбай Саламат (4-011 ОМ), Смагул Назгул (4-047 ОМ), Кумыс Балжан  (2-051ОМ) и Жуатай Қуаныш (1-012 ОМ).

Конкурс состоял из 2 этапов: на первом этапе, участники демонстрировали навыки художественного чтения, читая отрывки из прозы Оралхана Бокея. По результатам первого отборочного раунда 25 лучших участников были допущены во второй этап, где они демонстрировали навыки художественной декламации. Студенты читали наизусть любимые произведения классика казахстанской поэзии Мукагали Макатаева.

По итогам двух конкурсных этапов компетентное жюри подвело итоги. Единогласным решением жюри «Гран при»  XІІ городского поэтического конкурса имени Оралхана Бокея и Мукагали Макатаева был присужден студенту КГМУ Онбай Саламату. Поздравляем Саламата с заслуженной победой и желаем ему дальнейших успехов в учебе и жизни.

Поэтический вечер никого не оставил равнодушным. Радует, что проведение подобных культурных акций становится в Караганде хорошей традицией, потому что молодежи нужны мероприятия, прививающие любовь к художественному слову и высокой поэзии.

Дана Садыхова

Руководитель авторско-поэтического клуба