Обучение за рубежом

02 Февраля 2016

Медицина - не является наукой, это - брак.

― Леонардо Монтенар

“Живи так, будто ты умрешь завтра.

Учись так, будто ты будешь жить вечно”.

― Махатма Ганди

Мы – студенты Карагандинского государственного медицинского университета, были за границей в течение одного семестра в школе Менеджмента и Медицины Барселоны, где мы изучили  два цикла: Внутренние болезни, Акушерство и Гинекология. Внутренние болезни включали: Кардиология, Пульмонология, Гастроэнтерология, Ревматология, Эндокринология, Гематология, Инфекционное заболевание, Нефрология. Кроме того, у нас были курсы медицинского управления. Базы, где проходила медицинская практика: Сэнт Джоан де Реуш, Больница Asl (Витербо, Италия), Imagine Clinique (Испания, Барселона). Курсы преподавали такие известные и высококвалифицированные врачи и ученые как Леонардо Энрике Ромеро Монтенар – радиолог, гинеколог, маммолог; Пол Родди-инфекционист – эпидемиолог, микробиолог; Хавьер Бореллас – кардиолог и нефролог.

«Больница Сант Джоан дэ Реуш»

Больница очень большая, оборудована новейшими технологиями.

Самой удивительной вещью, которую мы видели, были роботы. Главная их робота - транспортировка. Детское отделение включает в себя профили: дошкольный и юношеский, а также раздел детской психиатрии. Относящийся к новорожденным отдел включает в себя полуинтенсивную терапию секции терапии для новорожденных, неонатологию, педиатрическую невралгию, педиатрическую гастроэнтерологию, педиатрическую кардиологию, педиатрическую нефрологию, педиатрическую пульмонологию, педиатрическую эндокринологию, педиатрическую дерматологию, детское питание, детскую часть инфекционных заболеваний исследования и лечения целиакии, расстройств и детского ожирения. На стены отделения были изображены различные мультипликационные герои. Когда мы вошли, мы чувствовали, будто находимся в одном из детских садов. Эта атмосфера помогает детям забыть об их болезнях, таким образом, они выздоравливают быстрее и чувствуют себя очень уютно. Кроме того, есть комната, где дети могут играть, рисовать, смотреть мультфильмы. Для Пациентов в возрасте 7-18лет есть специальная комната, где они могут учиться, чтобы не отставать от школьной программы. Кроме того, имеются комнаты для хранения детского питания. К тому же, у больницы есть большой физиотерапевтический зал, где пациенты проходят курсы восстановления. Тренеры помогают сделать это правильным способом.

Больница ASl

Взаимодействие с клиникой Витербо началось с парадной двери. Радушный штат, удобная атмосфера, точность и дисциплина. Надев халат доктора, Вы немедленно погружаетесь в строгую атмосферу хирургии.  Здесь нет места для эмоций и чувств. Только опыт, зрелость действий, профессиональная компетентность и взаимопонимание являются неотъемлемыми средствами достижения высоких результатов.

Впечатляют медицинское оборудование последнего поколения, такое как соответствующий современным требованиям рентген, сверхзвуковые и лазерные устройства, а также современные методы лабораторной диагностики. Есть компьютеризированные сканеры томографии последнего поколения, которые помогают исследовать организм человека в деталях.

Операционная – сердце клиники, которое оснащено актуальным анестезирующим оборудованием. А также искусственные респираторы, анестезирующие машины и операционный стол, у которого есть многофункциональная система, современные операционные хирургические лампы, электро-устройства хирургии и современные микроскопы. Работа хирургическим пультом с поставкой медицинских газов: кислорода, углекислого газа, сжатого воздуха и вакуума изумляют воображение. Мы были проинформированы о том, как осуществляется очищение в помещениях: ламинарное течение свежего воздуха в операционной позволяет достигать бесплодия микроорганизмов в течение долгого времени. Затем, мы взглянули на мероприятия, что проводятся прежде, чем передать пациента в хирургию, а также предхирургические помещения, где проводятся все мероприятия для основательной чистки хирурга, и посетили предхирургическое помещение для анестезиолога.

Imagine Clinique

Большая часть нашего семестра прошла в клинике ‘’Imagine’’, а именно цикл Внутренние болезни, где нам представилась возможность получить как практические, так и теоретические знания от всего состава больницы, каждый из них с энтузиазмом открывали нам новые просторы медицины. Одними из значимых лиц в радиологи, а также основателями клиники являются братья Мануэль и Рафаэль Сэльвадоры, которые с большим удовольствием были готовы поделиться своими знаниями и опытом.

В наше время рак является чумой XXI веков. К сожалению, согласно статистике, каждый второй человек на планете не застрахован от рака и у каждой третьей женщины есть возможность развития рака молочной железы. Своевременное выявление различных патологических изменений играет жизненно важную роль в будущем пациента.

Леонардо Монтанер, который открыл для нас нюансы маммографии и рентгенологии, проводил наши классы. Нам была предоставлена честь посетить классы Ревматологии и Рентгенологии, которые проводились Мануэлем Сальвадором. Кроме того, Ксавьер Бэреллас обеспечил классы Нефрологии и Кардиологии, а также курс лекций по инфекционным заболеваниям и эпидемиологии, проведенные Полом Роди.

4 курс ОМ:

Джафарова Камила