Первый опыт академической мобильности резидентов

20 Января 2016

С 7 по 22 декабря 2015 года в рамках программы «Академическая мобильность обучающихся» группа резидентов акушеров-гинекологов второго года обучения, прошла цикл «Гинекологическая эндокринология» на базе кафедры акушерства и гинекологии Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ).

Обучение велось на нескольких клинических базах кафедры, среди которых: «Краевой перинатальный центр», «Родильный дом № 2», «Сибирский институт репродукции и генетики человека», гинекологические отделения «Городская больница № 4» и «Краевая больница скорой медицинской помощи», где оказывается ургентная и плановая  гинекологическая помощь женскому населению. Обучающиеся ознакомились со структурой организации, основным контингентом населения, прикрепленным к конкретному медицинскому центру, тактикой ведения пациентов с эндокринной патологией.

Хотелось бы отметить профессорско-преподавательский состав кафедр Акушерства и гинекологии №1 и №2: доцента, к.м.н. Е.А.Маркову, д.м.н. доцента С.Д. Яворскую, к.м.н. А.И. Гальченко, к.м.н. Г.В. Немцеву, к.м.н. Е.С. Кравцову, к.м.н. Т.А. Болгову, к.м.н. Т.И. Горбачеву, к.м.н. В.В. Вострикова,  за интересную подачу теоретического материала, подкрепленного клиническими случаями у постели больного. Были широко освещены проблемы репродукции, невынашивание беременности, нейроэндокринная патология. За 2 недели обучения резиденты имели возможность закрепить полученные на теории навыки в операционной на лапаротомных, лапароскопических, гистероскопических операциях.

Также обучающимся была предложена активная культурная программа: обзорная экскурсия по Барнаулу, экскурсии в музей истории АГМУ и горную аптеку, театр драмы им. В.М. Шукшина, лыжный праздник. За теплый прием и организацию досуга большое спасибо проректору по учебной работе И.Е. Бабушкину

При подведении итогов была организована встреча с ректором АГМУ д.м.н., профессором И.П. Салданом, вручение сертификатов о прохождении цикла. «Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вашим Университетом, - отметил ректор АГМУ. -Будем расширять границы по обмену опытом, ведь нам есть чем поделиться друг с другом».