«Ты не один»

14 Января 2016

«Общенациональное движение «Қазақстан-2050» было создано 6 декабря 2013 года. Идея его создания принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

28.06.2014 года в г. Астана в здании КазГЮУ стартовал Первый Форум Общенационального движения «Қазақстан-2050». В работе форума принимали участие делегаты разных профессий из всех регионов республики, в том числе и сотрудники нашего университета. Главной целью мероприятия была консолидация граждан в деле реализации «Стратегии Қазақстан-2050».

Общенациональное движение «Қазақстан-2050» сосредотачивает свою деятельность в трех ключевых направлениях: Первое – вовлечение общества в ценности, идеологию и задачи Стратегии «Қазақстан-2050». Второе - выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности реализации задач Стратегии «Қазақстан-2050». Третье – обеспечение гражданского мониторинга эффективности реализации задач Стратегии «Қазақстан-2050», т.е. движение открыто для каждого казахстанского гражданина, разделяющего его ценности и идеологию,поддерживающего политический курс Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и готового принимать личное участие в достижении целей, изложенных в Стратегии «Қазақстан-2050.

Для реализации Общенационального движения «Қазақстан - 2050» Карагандинский государственный медицинский университет(КГМУ) предложил 4 проекта. Первый – подготовка и издание литературы «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Второй – «Об увековечивании имен выдающихся ученых, педагогов, заслуженных деятелей, внесших значительный вклад в науку и развитие будущего поколения». Третий – «Бесплатная онлайн консультация». Четвертый – «Ты не один».

На сегодняшний день реализовывается проект «Ты не один».

Целью данного проекта является содействие  и  развитие интереса детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, проживающих в детских домах, школах-интернатах к жизни его города, края и страны, развитие творческого потенциала путем формирования креативной личности, воспитанной в духе патриотизма и дальнейшая поддержка этого потенциала посредством привлечения студентов-волонтеров.

26.12.2015 года в г. Караганда в Областном детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии состоялось праздничное мероприятие в рамках Общенационального движения «Қазақстан-2050». В работе принимали участие студенты 2 курса факультета общей медицины и стоматологии и кафедра иммунологии и аллергологии.

Как мы знаем, этим детям требуется внимание и любовь. Как только ребенок поверит, что его любят, за него переживают, он постарается стать лучше. Именно поэтому очень важно уделять детям внимание и любовь.

Данный проект предполагает посещение и общение с детьми из детского дома. У ребенка, таким образом, появляется друг извне и возможность узнать больше о жизни за пределами детдома, почувствовать себя нужным, ощутить себя личностью, а не просто частью группы. У ребенка появляется что-то свое, не общее, не как у всех, а свое!

В преддверии Новогоднего праздника студенты КГМУ подготовили и показали новогоднюю сказку с участием Деда Мороза, снегурочки и многих других персонажей. Во время показа сказки дети активно участвовали, водили хороводы, танцевали вместе со сказочными персонажами. В конце мероприятия дети рассказывали стихи и пели песни, а Дед Мороз раздавал им сладости и подарки.

После мероприятия студенты и воспитанники детского дома играли и общались в игровой комнате. И дети, и студенты были очень довольны, после чего последние обещали приехать еще.

М.Р. Измайлович  Ассистент кафедры иммунологии и аллергологии