НАУКА И МОЛОДЕЖЬ

08 Января 2016

Кафедра детских инфекционных болезней  играет определяющую роль в научной работе университета. Более  17 лет профессор Роза  ХасановнаБегайдарова возглавляет кафедру. Под ее руководством в различные годыбыло защищено 12 кандидатских, 1 докторская диссертации и 1 доктор философии  РhD.Преподаватели кафедры плодотворно применяют  теоретические знания не только в обучении студентов,но и в научно-исследовательской деятельности университета. При этом основной акцент делается на активном  участии молодых специалистов.

В 2012 году кафедра выиграла грант МОН РК по теме«Разработка усовершенствованных способов лечения детей и взрослых, больных хроническим лямблиозом на молекулярно-клеточном уровне», ГР № 0112РК02818.Продолжительность гранта (2012-2014 годы).

На основании полученных результатов исследования опубликованы 5 статей в журнале « Медицина и Экология»,7 статей  в журналах Российской Федерации, включенных в перечень ВАК, с  импакт-фактором РИНЦ. В журнале "GeorgianMedicalNews – журнал индексируется в MEDLINE, отражен в базе данных SCOPUSPubmedи ВИНИТИ РАН опубликовано 2 статьи. Статей, в изданиях Scopus - 4,  ThomsonReuters -4. Кроме того, опубликованы тезисы докладов в материалах международных научно-практических конференций по Казахстану, в странах СНГ (Россия, Узбекистан), дальнего зарубежья (Лондон, Ганновер, Мюнхен, Париж, Дубай, Сингапур).

Опубликована методическая рекомендация «Клинико-лабораторная диагностика и лечение лямблиоза на современном этапе» (утвержденная Республиканским центром инновационных технологий медицинского образования и науки МЗ РК)- 2012 год.

Получен инновационный патент на изобретение «Способ диагностики состояния гуморального иммунитета в кишечнике при лямблиозной инвазии»- 2014 год.

Утвержден МЗ СРРК и планируется выпуск монографии «Клинико-эпидемиологические аспекты лямблиоза на современном этапе,  усовершенствование способов лечения».

Находящаяся в стадии завершения  работа магистранта 2-го года обучения Г.Е. Насакаевой по теме «Совершенствование способов терапии больных лямблиозом», также посвящена проблеме лечения лямблиоза с использованием отечественного лекарственного препарата «Саусалин».

Внесенная лепта по результатам грантовских исследований в научно-исследовательскую работу КГМУ дала возможность войти ему  в первую тройку среди высших учебных заведений РК.

Результаты грантовской работы, руководителем которой является профессор Р.Х.Бегайдарова, легли в основу диссертационных  исследований молодого ученого доктора философии  РhD  Е.А. Юхневич «Разработка новых подходов к этиотропной терапии лямблиоза», защищенная в октябре 2015 года.

Защита докторской диссертации РhD под руководством доцента Ш.С. Калиевой и профессора Р.Х.Бегайдаровой, утверждена решением Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК от 10.12.2015 года.

Данное исследование  является первой ласточкой в рамках Карагандинского государственного медицинского университета, которая позволит войти университету в  первую тройку высших учебных заведений Казахстана.

Г.К.  Алшынбекова

доцент кафедры детских