ПО ПРОГРАММЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

30 Декабря 2015

Являясь студентами Казахстанско-Российского Медицинского университета по программе академической мобильности, нам посчастливилось обучаться в одном из лучших медицинских вузов - Карагандинском Государственном Медицинском Университете.

В преддверии Дня Независимости нашей страны, цикл занятий проходил на кафедре детских инфекционных болезней.  Все мы знаем, что 16 декабря – праздник, занимающий особое место в сердцах каждого казахстанца.  Мы стали свидетелями настоящего праздника. Несмотря на то, что погода в Караганде нас не баловала, день был по-настоящему солнечным. Подарила нам этот праздник кафедра детских инфекционных болезней во главе с заведующей кафедрой, профессором, академиком Р.Х.Бегайдаровой.

Атмосфера радости и счастья витала в воздухе, и хотя мы являемся студентами Алматинского вуза, обстановка была по-настоящему родной. Концертная программа включала в себя историческую справку, как напоминание потомкам о декабрьских событиях тех лет. Сложно переоценить ту благодарность, которую надо выразить всем тем, кто своими руками сделал возможным получение независимости нашей страны.  Также, нас порадовали исполнением народных кюйев и казахского танца - нельзя забывать традиции и культуру своего народа.

Надо сказать, что КГМУ встретил нас с огромным радушием. Проходя обучение на кафедре детских инфекционных болезней, хочется отметить великолепный профессорско-преподавательский состав, индивидуальный подход к каждому студенту.

Самое главное – это та уверенность, которую они вселяют в каждого из нас, то с каким трепетом и высоким профессионализмом каждый из наших преподавателей относится к человеческой жизни и своей профессии, тем самым вызывая восхищение.

Более того, приятной неожиданностью стал тот факт, что студентам позволено не просто получать теоретические знания, но и взаимодействовать с пациентами, что очень важно на этапе обучения.

На практических занятиях доцента кафедры Ю.Г. Старикова, мы проводили разбор клинических задач, курацию пациентов, принимали участие в постановке диагноза и составления плана лечения – это помогло лучше освоить материал и развивать клиническое мышление.

Запомнились надолго нестандартные лекции Р.Х. Бегайдаровой, Ю.Г. Старикова и Х.Г. Девдариани – по примеру «круглого стола» и «лекции-конференции», где каждый студент имел возможность не только получить интересный и актуальный материал, но и принять активное участие в процессе.

Цикл занятий на кафедре детских инфекционных болезней оставил не только приятные впечатления, но и солидный багаж знаний - многие из нас после этой кафедры всерьёз задумаются о профессиональной карьере именно в этой области.

На кафедре детских инфекционных болезней КГМУ, заведующая кафедрой, академик РАЕ, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Бегайдарова Роза Хасановна, протестировала всех студентов, находящихся на лекции, по определению типа личности на предмет восприятия лекционного материала. Нам были розданы психотесты, определяющие принадлежность индивидуума к одному из четырех цветов (синий, голубой, желтый, оранжевый), оценивающие тип характера по способности восприятия. Необходимо было дать ответы на ситуационные вопросы, которые оценивались по специфической бальной системе, чтобы в дальнейшем подсчитать количество баллов и определить свой индивидуальный тип характера, в зависимости от цвета. Проведенное тестирование вызвало большой интерес среди студентов. Всем очень интересно было узнать, к какому типу личности они относятся, потому что самопознание важный аспект в жизни любого человека. Мы смогли открыть некоторые новые грани своего характера и способности. Так, мы группа студентов четвертого курса, прибывшие из Казахстанско-Российского Медицинского университета города Алматы, по программе академической мобильности: Ю.Н. Автухович,  Д.С. Бейсембеева, Е.М. Брюшинина, В.А. Бузинский, К.А. Джаппаров, В.В. Титов - более глубоко узнали друг друга в учебе и жизни, благодаря данному тесту.

Наши преподаватели  Р.Х. Бегайдарова, Ю.Г. Стариков и Х.Г. Девдариани, адаптировали свои лекционные материалы с учетом способностей нашего восприятия всеми типами личностей, согласно результатам данного теста. Действительно, изложенный материал был воспринят нами в полном объеме, так как данная методика, за время обучения в университете у нас использовалась впервые.

Хочется выразить огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу за опыт, терпение и труд, что в нас вложили за столь короткий срок и желаем успехов, оптимизма, вдохновения, здоровья вам и вашим близким!

Больше всего хотели бы отметить тёплые слова, сказанные заведующей кафедрой детских инфекционных болезней, ту теплоту и заботу, донесенную каждому из присутствующих, переданное стремление жить и трудиться во благо нашей Родины. Мы -  молодежь Казахстана, основа построения здорового и процветающего общества!

Ю.Н. Автухович,  Д.С. Бейсембеева, Е.М. Брюшинина, В.А. Бузинский, К.А. Джаппаров, В.В. Титов - студенты Казахстанско-Российского Медицинского университета города Алматы, по программе академической мобильности.