Победа в Шымкенте

28 Декабря 2015

С 9 по 10 декабря в г.Шымкент прошла Третья международная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» в Южно – Казахстанской Государственной Фармацевтической Академии, которая стала традиционной для молодых ученых. Организаторами выступили Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации и Южно-Казахстанская Государственная Фармацевтическая Академия. На конференции было прослушано более 300 докладов молодых ученых и студентов России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Наш университет представляли студенты 2-4 курсов: А.Иргебаева, А.Жауынбеков, К.Жанбосын, А.Маликайдар, Б.Ибраев, К.Кабдуллина, А.Серік, Э.Абдреев, Г.Айтмуратова, Г.Мурат, У.Орынказы, Д.Әзімбай, Г.Кожабек, С.Серікбаева.

Конференция состояла из двух этапов. На торжественной церемонии открытия выступил ректор ЮКГФА, профессор Б.Сексенбаев. С приветственными словами выступили: представитель Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации – Р.Ж.Едигеева, ученый секретарь Вавилонского общества генетиков и селекционеров Санкт – Петербургского государственного университета – А.А.Нижников, научный сотрудник Центра науки о жизни Назарбаев Университета – А.Ж.Ахметова, научный сотрудник Научно – исследовательского института молекулярной биологии и медицины при НЦКиТ г.Бишкек – Э.Т.Талайбекова.

Далее на пленарном заседании были прослушаны интересные доклады молодых ученых Назарбаев Университета, Южного федерального университета (Ростов – на – Дону), НИИ института молекулярной биологии и медицины при НЦКиТ (Кыргызстан), Международного казахско – турецкого университета имени А.Яссауи, ЮКГФА. После пленарного заседания все молодые ученые и студенты докладывали свои научные работы в разных секционных заседаниях. В этом году было 10 секции: теоретическая медицина и биология, инновации в медицине: от теории к практике; общественное здравоохранение и здоровье в ХХI веке; экологические проблемы современного общества; биотехнология и нанотехнология: взгляд в будущее; технология лекарств; природные лекарственные средства и перспективы их применения; приоритетные научные направления контроля качества и химико – токсикологического анализа лекарственных веществ; инновационные подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения; актуальные аспекты фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии. В секции «Инновации в медицине: от теории к практике» был запущен проект «Коммуникативная площадка G-Global», где смогли вести прямую трансляцию с некоторыми странами и университетами Казахстана для открытых дискуссий.

Во второй день была продолжена защита научных работ. На торжественном закрытии были выбраны лучшие из лучших и награждены сертификатами за лучшую научную работу. Представителей нашего университета наградили сертификатом и грамотой «За лучший научный доклад»:Ғазиза Мұрат в секции «Актуальные аспекты фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии», Улжанай Орынказы в секции «Актуальные аспекты фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии», Гульжанат Кожабек в секции «Общественное здоровье и здравоохранение в ХХІ веке». Айман Серік была награждена грамотой «За хорошую проделанную работу» от имени профессора, заведующего кафедрой «Общественное здравоохранение» М.А.Булешова.Всем участникам были вручены сертификаты. Также, была концертная программа, которую организовали активные и талантливые студенты ЮКГФА.

Выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность студентам участвовать в Третьей международной научной конференции молодых ученых и студентов.

Күнсұлу Жанбосын

Пресс – секретарь KazMSA