Выбираем мы, а не СПИД!

21 Декабря 2015

3 декабря в АО Медицинский Университет Астана (г.Астана) ко дню борьбы со СПИДом был проведен круглый стол на тему «СПИД не выбирает, выбираем мы!». Организаторами круглого стола были преподаватели кафедры дермато-венерологии с курсом иммунологии и Ассоциация Медицинской Молодежи Казахстана. Круглый стол проходил на трех языках. Задачей данного мероприятия было рассмотрение СПИДа в трех направлениях: на уровне клеток, клиническая картина, психологическая помощь. Мероприятие открыла доктор медицинских наук, профессор Батпенова Гульнар с кафедры дермато-венерологии с курсом иммунологии.

На круглый стол собрались студенты с таких университетов как: Казахский Национальный Университет имени С.Асфендиярова, Карагандинский Государственный Медицинский Университет, Западно – Казахстанский Государственный Медицинский Университет имени М.Оспанова. Наш университет представляли студенты 1-4 курсов: Амина Совет, Дамир Усенов, Жамиля Разымова, Куляш Кокишева, Айжан Иргебаева, Кымбат Кабдуллина, Мадина Нурмулдина, Газиза Мурат, Нуртолкын Тулегенова, Эсжанбек Абдреев. С первым докладом на казахском языке на тему «Иммунопатогенез СПИДа» выступил студент 3 курса Берік Жақсылық с Медицинского Университета Астана. С докладом «Клинические аспекты СПИДа» на русском языке выступили студенты КГМУ: Совет Амина, Усенов Дамир, Разымова Жамиля, Кокишева Куляш, Кабдуллина Кымбат, Нурмулдина Мадина. С  Казахского Национального Университета им. С.Асфендиярова выступила Боранбаева Ақзира с докладом на тему «Психологическая помощь больным СПИДом».

Также, студент  1 курса Медицинского университета Астана Ерк
інбек Аман презентовал  доклад «AIDS and сliniсal trials of HIV» на английском языке, студент Медицинского Университета Астана Додай Абай прочитал монолог «ЖИТС қорғаны», который затронул всех сидящих в зале. В завершении круглого стола заведующая отделом эпидемиологического контроля Аймаганбетова Інжу, заведующая лечебно – профилактическим отделом Нұргожина Гульнар  выступили с речью и вручили сертификаты(с ГЦ СПИД  г.Астана).

Күнсұлу Жанбосын

Пресс – секретарьLCKazMSA