1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

15 Декабря 2015

Кафедрой эпидемиологии и коммунальной гигиены 7 декабря 2015 года в общежитии №4 был проведен тренинг по профилактике ВИЧ – инфекции среди молодежи. Целью данного тренинга явилось обучение студентов оценке собственного риска, избеганию опасных ситуаций и защите себя и своих близких от инфицирования.

В тренинге приняли участие 38 студентов 1 – 3 курсов специальностей «Общественное здравоохранение» и «Медико – профилактическое дело», проживающие в общежитии.

В начале тренинга был показан фильм об эпидемиологической ситуации по ВИЧ – инфекции в мире, в нашей республике, об источниках, путях и факторах передачи, методах профилактики и диагностики. Затем студенты 3 курса специальности «Общественное здравоохранение» провели игру «Поле чудес» на казахском и русском языках. В ходе игры участники смогли продемонстрировать свои знания об истории возникновения данной инфекции, источниках, путях передачи, методах диагностики и профилактики ВИЧ – инфекции.

По завершении тренинга была проведена обратная связь со студентами. Участники сумели усвоить подготовленный материал и углубить свои знания о ВИЧ – инфекции. С профилактической целью ВИЧ – инфицирования всем желающим были розданы брошюры, презервативы, блокноты и тетради.

Кафедра эпидемиологии и коммунальной гигиены